В прекрасное далеко он начинает путь…


А я познакомилась с замечательным любознательным подростком Русланом Рашидовым из старинного кумыкского села Башлыкент, который открыл у себя дома первый домашний музей.

Трудно поверить, но это именно так. Вначале я услышала восторженный рассказ очевидцев, потом сама лицезрела это необыкновенное увлечение мальчика. Трудно передать, что я чувствовала. Потрясение… Многие ли ребята столь серьезно относятся к своим увлечениям? Думаю, что нет. А сам Руслан не считает это чем-то особенным, исключительным. И говорит он дельно и почти по-взрослому. Видели бы вы, как увлеченно рассказывает он о своем музее, как строит планы на будущее, как мечтает стать главой села, чтобы в первую очередь открыть настоящий музей в своем любимом Башлыкенте.

Вот мы в образцово-показательном сельском дворе – уютном, ухоженном, с прекрасным благоухающим садом, в котором есть и малина, и смородина, и ежевика, и инжир, и гранат. Все вокруг идеально, чисто, опрятно. Руслан с гордостью ведет нас в свой заветный уголок. Такое ощущение, как будто ты в старинном доме. Небольшое помещение, где на самодельных полках, витринах, этажерках расположены экспонаты: предметы домашней утвари и орудия с/х труда – лопаты, грабли, деревянные замысловатые вилы, посуда, серебряные ложки, фаянсовые, глиняные блюда, кувшины, патефоны, граммофоны, пластинки, часы, весы, альбомы, монеты, денежные знаки, письма, открытки.

И это не просто собирательство, накопительство, а настоящий, неподдельный, искренний интерес к истории своего села, своего Дагестана.

Руслан – рачительный, бережливый хозяин: ведет книгу учета (сельские жители стали приносить экспонаты), записывает фамилии, имена дарителей, описывает предметы. Конечно, он еще не овладел полностью знаниями музейщика, но в нем глубоко сидит понимание важности этого дела.

Ему посчастливилось в этом году побывать в Москве. Это ведь тоже заветная мечта – увидеть Красную площадь, Кремль, Музей искусств им. Пушкина и т.д. И везде, где бы он ни был, – множество вопросов к экскурсоводам. Ему это интересно, потому что там, в родном селе, свой маленький музей – его летнее открытие. (Как здорово, что есть три месяца чудных каникул!)

Вот такая необычайная история. Родители с большим  пониманием относятся к увлечению сына, стараются ему помочь, поддержать здоровый интерес к любимому делу, тем более что Руслан очень помогает им по домашнему хозяйству: держит сад и двор в надлежащем порядке, он замечательный советчик матери, мастер на все руки: и проводку в музее сделал, и лампочки-подсветки к каждому экспонату подвел, и витрины соорудил.

Словом, обычный сельский мальчишка, привыкший трудиться, с крылатой мечтой сделать свое село самым замечательным уголком Дагестана, самым красивым, памятным и значимым.

А самая главная мечта – построить настоящий большой – фундаментальный музей в старинном селе Башлыкент, где приезжих поражает удивительная архитектура плоскостного селения ХХ века, где дома с длинными балконами, верандами, деревянными оконными ставнями и крашеными воротами, глинобитные домики, почти вросшие в землю.

Башлыкент – большой музей под открытым небом. Он не испорчен современными пристройками, дикими  кричащими псевдодворцами. Он патриархален, сдержан и от него веет стариной. Он словно застыл, обрамленный кустарниками пылающего кизила, кораллового шиповника и боярышника.

Да, неслучайно именно здесь зародилась мечта подростка, который шагнет в новую сознательно-созидательную жизнь.

А завершить мне хочется словами из фильма «Гостья из будущего»:

 

Слышу голос из прекрасного далека,

Он зовет меня в прекрасные края.

Слышу голос, голос спрашивает строго:

А сегодня что для завтра сделал я?

 

Лилия Джамалутдинова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля