В школах Дагестана прошли заповедные уроки в рамках реализации Президентского гранта

 
  С начала января в рамках проекта «Особо охраняемым природным территориям – высокую эффективность», поддержанного Президентским грантом, на базе городских и муниципальных школ республики прошли открытые заповедные уроки «Особо охраняемые природные территории Дагестана».


По состоянию на 22 января 2018 года проведены заповедные уроки в 18 общеобразовательных организациях, где приняли участие  524 школьника, 22 педагога, 7 сотрудников ФГБУ государственного заповедника «Дагестанский», 4 педагога ГБУ ДО «Малая академия наук Республики Дагестан», 3 члена команды победителя проекта Президентского гранта. 


Уроки приурочены к Дню заповедников и национальных парков России, который традиционно отмечается в нашей стране 11 января с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 


Уроки проводились учителями биологии, географии, педагогами дополнительного образования, а также специалистами ООПТ республики.  


Проведение заповедных, тематических уроков направлено на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде, любви к родному краю на основе обогащения знаний об особо охраняемых природных территориях своего региона. С интересом дети слушали информацию о единственном заповеднике в республике «Дагестанский», а также о региональных заказниках и других ООПТ.


Уроки проводились с использованием современных технологий, которые позволяли учащимся совершить увлекательное виртуальное путешествие по особо охраняемым природным территориям России и Дагестана. Кроме того, детям демонстрировались фильмы о заповеднике «Дагестанский».


Детям разъяснили понятие «заповедный» и чем отличаются различные виды ООПТ. Какие функции они выполняют, как и кем они охраняются, какое значение для населения страны имеют заповедники и с какими проблемами в ходе деятельности приходится сталкиваться работникам ООПТ. 


Учащимся рассказали об истории заповедного дела не только Дагестана, но и России.


День заповедников и национальных парков отмечается в России ежегодно 11 января. Эта дата выбрана не случайно. В этот день был создан первый в России Государственный заповедник – Баргузинский. В 2017 году исполнилось 100 лет с даты, как началась история формирования государственной системы заповедных территорий нашей страны. Именно к этому событию было приурочено проведение в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.


Проведение каждого урока сопровождалось проведением итоговой викторины, в которой дети принимали активное участие. Сотрудники заповедника вручали наиболее активным участникам памятные призы.


Окружающая среда является частью нашей жизни, и подрастающему поколению надо следовать примеру правильного отношения к природе. А проведение таких заповедных уроков будет способствовать развитию экологической грамотности подрастающего поколени
я

 

Ислам Магомедов,             

председатель ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр»,   

                                                                     

Марьям Магомедова,

специалист по экопросвещению заповедника    «Дагестанский»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля