В Казани проходит Форум тюркоязычных литературных журналов



Форум открылся в Национальной библиотеке Татарстана с участием министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина и руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирека Миннахметова.

В мероприятии принимают участие представители изданий разных стран мира и регионов России.

Почетными гостями форума стали председатель Союза писателей «Евразия» Якуп Омероглы и председатель Союза писателей Азербайджана, сопредседатель Союза писателей тюркоязычных государств Анар Рзаев.

В Казань приехали представители журналов Азербайджана, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и Косово, а также Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чувашии и Крыма.

Участники форума обсудят такие темы, как «Тюркский мир: история и литература» и «Современные литературные журналы тюркоязычного мира». В рамках программы гости посетят достопримечательности столицы: Национальную библиотеку, Союз писателей, памятники Мусы Джалиля и Габдулы Тукая. «Гвоздь программы – посещение города Болгар, который вошёл в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что в работе столь представительного форума впервые принимает участие редактор кумыкского литературного журнала поэтесса  Супиянат Мамаева.

 

 

 

 Собкор.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля