В Бишкеке отметили 100-летие Кайсына Кулиева

   


28 февраля в Бишкеке состоялась конференция, приуроченная к 100-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева (1917-1985), сообщает пресс-служба Международной организации тюркской культуры (TÜRKSOY).


 


Мероприятие, организованное ТЮРКСОЙ совместно с Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Национальной библиотекой Кыргызстана и Ассамблеей народов Кыргызстана, предварила книжная экспозиция, представившая 43 издания стихов Кайсына Кулиева.



Конференция, проходившая в зале Национальной библиотеки Кыргызстана в Бишкеке, собрала руководителей дипломатических миссий, представителей многих организаций и институтов тюркского мира, ученых и писателей, студенческую молодежь. Мероприятие началось с показа подготовленного Международным Фондом Чингиза Айтматова документального фильма, посвященного памяти Кулиева и Айтматова. Выступающие на конференции говорили о жизни и поэтическом творчестве Кайсына Кулиева, значении его поэзии в истории литературы.



Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что мероприятия ТЮРКСОЙ, приуроченные к 100-летию выдающегося балкарского поэта Кайсына Кулиева, будут продолжены и в других странах. В 2018 году уже состоялись торжества в Кабардино-Балкарии (РФ) и конференция в Азербайджане. ТЮРКСОЙ издана книга произведений Кайсына Кулиева «Божий меч», включающая его стихи на азербайджанском, балкарском, казахском, кыргызском, узбекском и русском языках. В своих стихах Кайсын Кулиев ставил вопросы, которые актуальны для мира и в наши дни, отметил Дюсен Касеинов.



Атташе по культуре посольства Турции в Кыргызстане Нури Шимшеклер подчеркнул, что поэзия Кайсына Кулиева хорошо известна в литературных кругах и в среде интеллектуалов Турции. «В Турции издано два сборника стихов поэта – «Раненый камень» и «Кавказ», его творчеству посвящено около пятидесяти статей, его поэзия обязательно занимает место в поэтических антологиях».



Стихи Кайсына Кулиева переведены на 140 языков мира. Основные сборники стихов: «Раненый камень», «Мир дому твоему», «Звездам – гореть!», «Книга земли», «Горы», «Кизиловый отсвет».



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля