Улица Буйнакского будет реконструирована

Во встрече приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьер Абусупьян Хархаров, и. о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов, а также председатель исполнительного комитета Стратегического совета при Главе РД Магомед Мусаев.

Как отметил Глава республики, проблема обустройства Махачкалы обсуждалась неоднократно.

«Оставлять столицу республики в нынешнем состоянии ни в коем случае нельзя. Сейчас разрабатывается градостроительный план Махачкалы. Мы договорились с и. о. мэра города, что этот план будет содержать основные элементы агломерации. Накануне республику посетил министр регионального развития России Игорь Слюняев, который справедливо отметил, что современный город не может развиваться без агломерации, тем более что наши города остались без пространства для развития. Мне интересно узнать, как можно провести реконструкцию Приморского парка, улицы Буйнакского. Некогда эта улица была в Махачкале очень популярной, сейчас у нее совсем неприглядный и заброшенный вид. Здание республиканской филармонии также можно включить в проект реконструкции, как и гостиниц «Каспий» и «Дагестан». При этом Глава республики подчеркнул, что важно сохранить базовый вид улицы и объектов.

Как рассказал представитель компании «Транс Глобал Корпорэйшн», основная цель, помимо реконструкции улицы, – это развитие сети магазинов брендовой одежды, ресторанов. На что Рамазан Абдулатипов ответил, что, прежде всего, важна эстетическая сторона проекта.

«Нам нужен дизайн улицы и парка. Нужен более культурно-технологический проект, ваш проект больше похож на торговый».

Руководитель региона поручил представителям компании в течение 10 дней подготовить подробный план реконструкции территории от железнодорожного вокзала до здания Аварского театра и улицы Буйнакского. План должен наглядно демонстрировать видоизменение улицы и объектов. Глава Дагестана напомнил, что важно правильно договориться с хозяевами реконструируемых объектов, с учетом интересов обеих сторон. На встрече было также отмечено, что мэрия Махачкалы должна провести конкурс по проектам реконструкции.

Как рассказал Муртазали Рабаданов, аналогичный проект реконструкции планируется на проспекте имама Шамиля. Глава республики дал поручение запечатлеть улицу и здания до ремонта, чтобы сравнить их вид уже после реконструкции. К планируемым преобразованиям Рамазан Абдулатипов рекомендовал привлечь местных дизайнеров и архитекторов.

e-dag.ru

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля