ТЮРКСОЙ инициирует внесение тюркских рун в программу ЮНЕСКО «Память мира»

По мнению Белекова, Алтай – это не только историко-географическая прародина тюрков, но и золотая колыбель, в которой из века в век передавались сокровенные знания всех тюркских народов. «Именно на Алтае зародилась древнетюркская цивилизация, и многие современные тюркские народы ведут свое происхождение с Алтая. Ныне здесь проживают алтайцы, потомки тех древних племен, которые закладывали основу тюркского мира. В их родовой структуре присутствуют все названия тех древних племен, а в культуре – традиции и обычаи того отдаленного времени», – сказал спикер Госсобрания в своем выступлении.

Представители Республики Алтай оказались в числе инициаторов внесения древнетюркских рунических памятников в Список объектов для включения в программу ЮНЕСКО «Память мира». «Древнейшие памятники письма, оставленные нашими предками на скалах, являются бесценными сокровищами не только алтайского народа, но и всех тюркоязычных народов. Лаконичные строки доносят до нас язык, звучавший в раннем средневековье в долинах алтайских рек, поэтому так важно сохранить древнейшие записи тюркской речи», – уверен Иван Белеков.

Напомним, 18 ноября в Баку открылось совещание национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ. Целью данного форума является обсуждение и поиск новых возможностей тюркоязычных стран в вопросах более тесного сотрудничества в рамках ЮНЕСКО, претворение в жизнь различных проектов, включение различных номинаций в список этой организации, а также укрепление связей между странами.

 

 

http://narodyrossii.com/tyurksojinitsiiruetvnesenietyurkskihrunvprogrammuyuneskopamyatmira/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля