Совершенствование законодательства в социальной сфере – первоочередная задача

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Сегодня мы подводим итоги работы Народного Собрания за 2013 год.

Не скажу, что прошедший год был простым. В республике происходят сложные общественно-политические процессы. Но, несмотря ни на что, дагестанцы сумели относительно сохранить мир и стабильность в республике.

На проведенных 13 сессиях принято 107 законов Республики Дагестан и 114 постановлений Народного Собрания.

Была продолжена работа по развитию бюджетного и налогового законодательства.

В прошлом году мы 8 раз вносили изменения в республиканский бюджет на 2013 год. Поправки позволили минимизировать размер бюджетного дефицита. В целом изменения были направлены на оптимизацию и повышение эффективности бюджетных расходов. Несмотря на дефицит средств, в прошлом году более чем на 25 процентов повышена заработная плата учителям и врачам.

Особо значимой стала работа по подготовке и принятию бюджета республики на текущий год. Бюджет принимался в условиях полной открытости, после публичных слушаний.

В бюджете мы попытались в наиболее полном объеме учесть поступившие предложения.

Вместе с тем нам следует более тщательно относиться к вопросам пополнения бюджета и исполнения расходных обязательств.

Уважаемые коллеги!

Одним из существенных направлений работы Народного Собрания является совершенствование законодательства в социальной сфере.

Так, усилены положения некоторых законов, предоставляющих гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, урегулированы вопросы предоставления гражданам земельных участков, имеющим трех и более детей.

В целях предоставления гарантий трудовой занятости инвалидам дополнительно работодателям установлен размер квоты для приема на работу инвалидов – 3 процента среднесписочной численности работников, если их численность составляет не менее 35 человек.

Для повышения уровня жизни наших пенсионеров и для определения социальной доплаты к пенсии установлена величина их прожиточного минимума на текущий год. Она на 11 процентов выше прошлогодней и превышает ее размер практически всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Принятые законы позволят усилить социальную защищенность отдельных категорий граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Особо следует отметить, что в марте 2013 года по инициативе Главы Республики Дагестан был принят закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

Законом о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан предусмотрены порядок создания, осуществления деятельности и полномочия этих комиссий.

В поле зрения депутатов находились и вопросы подготовки дагестанских атлетов к Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским играм, государственной поддержки развития спорта высших достижений, подготовки спортивного резерва. Была утверждена соответствующая республиканская целевая программа.

В то же время следует отметить, что у нас недостаточное внимание уделяется развитию массового спорта. В соответствии с предложением Главы республики, прозвучавшим в Послании, нам необходимо подготовить законопроект об активизации работы по привлечению руководителями предприятий и учреждений, особенно образовательных, своих сотрудников к занятиям физкультурой и спортом, а также вопрос об ответственности за отсутствие такой работы.

Определенную работу по подготовке и обсуждению законопроектов в области защиты прав и интересов молодежи в истекший период проводил Молодежный парламент при Народном Собрании.

В прошлом году мы изменили порядок его формирования. Недавно состоялось первое заседание Молодежного парламента нового созыва, где был избран его руководящий состав, обсуждены стоящие перед ними задачи и намечены пути их решения. Новому составу Молодежного парламента необходимо сделать его еще более авторитетным органом, который будет способствовать эффективной реализации в целом молодежной политики в республике.

Уважаемые депутаты!

Значительное место в законодательной деятельности Народного Собрания занимают вопросы государственного строительства. Внесены изменения в Конституцию Республики Дагестан, согласно которым высшее должностное лицо республики избирается депутатами Народного Собрания в соответствии с федеральным законодательством, Конституцией республики и законом Республики Дагестан. Был принят закон о порядке избрания Президента Республики Дагестан депутатами Народного Собрания.

Внесены изменения в закон о Конституционном Суде Республики Дагестан.

В течение прошлого года Народное Собрание рассмотрело 14 кандидатур для назначения на должности мировых судей, представителями общественности в квалификационной коллегии судей, членами Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Особо хотелось бы пожелать депутатам быть более принципиальными и ответственными при назначении на вышеназванные должности, так как от этого тоже зависит авторитет парламента и каждого депутата в отдельности.

Уважаемые коллеги!

Была продолжена работа по совершенствованию правовой базы в сфере местного самоуправления. В соответствии с федеральным законодательством внесены изменения в закон о местном самоуправлении и в некоторые законы, регламентирующие избирательный процесс в республике.

В Послании Главы республики говорилось о необходимости уделять больше внимания возрождению сел. Он отметил, что у нас не должно быть брошенных аулов и бесхозных земель и выразил уверенность, что депутаты разделяют такую точку зрения.

В этой связи, возможно, нам следует подумать о внесении изменений в Закон «О горных территориях Республики Дагестан» и другие нормативные акты.

Кроме того, депутатам предстоит изучить идею, высказанную Главой республики в Послании, о возможности в будущем объединения городов и окружающих их районов в единые муниципальные округа.

В целях улучшения качества предоставляемых населению услуг депутатам Народного Собрания совместно с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации в соответствии с задачей, озвученной в Послании, необходимо также заняться изучением вопроса и подготовкой предложений по внесению изменений в действующее законодательство о создании администраций столичных и крупных городских округов, напрямую встроенных в вертикаль государственной власти. Этим вопросом в настоящее время занимается Государственная Дума и, я думаю, я ближайшие несколько месяцев эти вопросы будут рассмотрены, и будут вноситься по ним поправки.

Важным направлением деятельности парламента в истекшем году являлась реализация контрольных функций. Эта работа заметно активизировалась.

В течение года на сессиях Народного Собрания были заслушаны информации ряда руководителей органов исполнительной власти.

По рассмотренным вопросам даны соответствующие рекомендации Правительству республики, выполнение которых находится на контроле в Народном Собрании.

Вместе с тем по отдельным вопросам, на наш взгляд, не приняты необходимые меры.

Так, практически нет уверенности в том, что выполнение республиканской целевой программы «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства» будет реализовано, так как нет комплексного подхода для решения главных вопросов, таких как создание рабочих мест во вновь образованных населенных пунктах для переселяемого населения, не обеспечено финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры.

Такими темпами мы эту Программу не завершим. За период ее реализации уже выросло целое поколение детей, которые создали уже новые семьи, пора задуматься об их будущем, а мы еще никак не можем решить вопросы обустройства их родителей. Следует отметить, что были и другие альтернативные подходы для решения этого вопроса. Подобное положение сложилось и в зоне затопления Ирганайской ГЭС.

На сессии обсуждался и вопрос использования фонограмм при исполнении музыкальных произведений. Здесь тоже нет особых подвижек.

При организации концертов дагестанских исполнителей на афишах и билетах не указывается информация об использовании фонограмм. Это вызывает оправданное возмущение у зрителей.

При этом контролирующими органами не на должном уровне организована работа по проверке концертных организаций на соответствие их деятельности требованиям Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В связи с этим Министерству культуры необходимо принять дополнительные меры по обеспечению исполнения федерального законодательства. Зритель вправе знать, что он слушает.

Прошу Правительство обратить внимание и усилить требовательность к соответствующим ведомствам. Полную информацию мы вам предоставим.

Нами был заслушан доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан за 2012 году, а также отчет о деятельности Счетной палаты.

Внесены изменения и в ряд республиканских законодательных актов в области противодействия коррупции.

Уважаемые депутаты!

Народным Собранием одобрены изменения в закон о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях.

В целях стимулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций принят соответствующий закон.

Законом Республики Дагестан установлены ограничения времени розничной торговли алкогольной продукцией на территории республики с 20 часов до 10 часов следующего дня, а также на период религиозного поста в месяц Рамадан, в дни проведения мероприятий, посвященных празднику последнего звонка, Дню защиты детей, Дню молодежи и Дню знаний.

К обсуждению вопросов социально-экономического развития республики в последнее время все чаще привлекаются институты гражданского общества, эксперты, ученые, депутаты представительных органов местного самоуправления и средства массовой информации.

Значительный общественный резонанс вызвали проведенные Народным Собранием по наиболее актуальным вопросам парламентские слушания и круглые столы.

В прошлом году мы впервые утвердили Примерный план проведения «правительственного часа». В рамках «правительственного часа» депутатами заслушивались информации по самым проблемным вопросам.

Народное Собрание становится центром актуальных общественных дискуссий. Это свидетельствует о расширении публичности в деятельности парламента.

Следует подчеркнуть важность проведения так называемого «нулевого» чтения всех законопроектов с участием институтов гражданского общества, о котором говорил Президент страны Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию. При этом надо добиваться того, чтобы инициативы граждан превращались в конкретные решения власти.

Народному Собранию необходимо более активно вовлекать в эту работу представителей различных профессиональных и социальных групп.

Уважаемые коллеги!

В целом Примерная программа законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания на 2013 год выполнена. В то же время имеются случаи нарушения сроков внесения законопроектов в Народное Собрание. В связи с этим комитетам Народного Собрания и органам исполнительной власти необходимо более тесно взаимодействовать по вопросам законопроектной работы.

Недавно была проанализирована работа комитетов Народного Собрания по числу подготовленных ими нормативных правовых актов и степени нагрузки, которую они несут. Надо отметить, что работа отдельных комитетов организована недостаточно.

В принятой в декабре Примерной программе законопроектной работы и контрольной деятельности на текущий год мы постарались нагрузку на комитеты относительно уравновесить.

Мы планируем с учетом фактической загруженности комитетов рассмотреть вопрос о совершенствовании структуры Народного Собрания.

Комитетам Народного Собрания во взаимодействии с Министерством юстиции, а также другими министерствами и ведомствами необходимо активизировать работу по мониторингу федерального законодательства и своевременной подготовке предложений по приведению законодательной базы республики в соответствие с федеральной.

Надо улучшить работу по проведению антикоррупционной экспертизы проектов законов.

В истекший период Народное Собрание участвовало в развитии и федерального законодательства.

Всего парламентом республики подготовлено около 1200 заключений на проекты федеральных законов.

Надо отметить и возросший уровень нашего взаимодействия с представителями в Совете Федерации и депутатами Государственной Думы от Республики Дагестан. К примеру, совместно с депутатом Государственной Думы Мурадом Гаджиевым, он здесь присутствует, в прошлом году прорабатывались формы инновационного развития виноградарства и виноделия в республике. Хочу напомнить, что по поручению Главы республики Народным Собранием эта важная для Дагестана отрасль сельского хозяйства взята под особый контроль.

Хотелось также отметить инициативу депутатов, взявших шефство над осуществлением проекта развития виноградарства в районах республики. Кстати, депутаты с конца прошлого года контролируют строительство и ввод в эксплуатацию строящихся детских садов по всей республике.

Активное участие депутаты принимают в мероприятиях, проводившихся в Совете Федерации и Государственной Думе.

Группа депутатов Народного Собрания участвовала в работе миссии международных наблюдателей на выборах Президента Азербайджанской Республики.

Получили дальнейшее развитие и межпарламентские связи в рамках деятельности Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. По предложению Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова на прошедшей в Махачкале V Конференции Ассоциации был заслушан доклад о 200-летии окончательного вхождения Дагестана в состав России.

Мы планируем продолжить работу по дальнейшему развитию межрегионального парламентского сотрудничества и взаимодействию с парламентами зарубежных стран, государств в рамках российского законодательства.

Уважаемые депутаты!

Особое внимание в отчетный период нами уделялось работе с избирателями. Депутаты регулярно выезжали в районы и города для встреч с населением, проведения разъяснительной работы о деятельности органов государственной власти, урегулирования различных ситуаций, и все это делалось во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Одним из важных направлений деятельности органов власти является работа с обращениями граждан.

За прошедший период количество только зарегистрированных обращений составило более полутора тысяч. Ни одно обращение не осталось без внимания. Удовлетворено более 1000 обращений.

Новой в деятельности парламента стала работа депутатского поста, образованного с февраля 2013 года для оперативного реагирования депутатов Народного Собрания на телефонные обращения граждан о коррупционных действиях должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления.

За год на пост поступило более двух тысяч обращений, и не только по вопросам коррупции. Депутатами принимаются своевременные, действенные меры по решению проблем заявителей, защите их прав и интересов, в том числе и с выездом на место.

Несколько слов хотелось бы сказать о работе фракций в Народном Собрании и отдельных депутатов.

С марта 2013 года впервые стали практиковаться выступления представителей фракций на сессиях Народного Собрания по различным актуальным вопросам. Это еще одна из форм доведения депутатами проблем и мнений избирателей до общественности и руководства республики.

Здесь хочу отметить и инициативу депутатов, поднявших вопрос о ситуации в сфере обслуживания пассажиров и осуществлении пассажирских перевозок авиационным транспортом на дагестанском направлении. Уже есть некоторые результаты этой работы. Но нам необходимо ее продолжить.

В целом депутатские объединения активно проводили законотворческую работу, участвовали в выборных кампаниях. Фракции ответственно подходили к рассмотрению вопросов, поэтому на заседаниях Народного Собрания всегда принимались взвешенные решения в интересах наших граждан и избирателей.

Многим нашим коллегам Главой республики оказано доверие, они выдвинуты на руководящие должности в органы исполнительной власти, отдельным оказана поддержка при выдвижении в органы местного самоуправления. Думаю, что они не подведут, а наша с вами задача – всячески помогать им.

Уважаемые коллеги!

За период работы Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва проведено 32 заседания сессий, на которых депутатами приняты важные решения с учетом предварительной проработки вносимых вопросов на заседаниях комитетов, Президиума Народного Собрания и обсуждения их с избирателями.

Вместе с тем, к сожалению, некоторые депутаты Народного Собрания по различным причинам нерегулярно посещают заседания комитетов и сессий, в связи с чем решения по рассматриваемым вопросам принимаются без учета их мнения и мнения их избирателей. И вообще, возникает вопрос: для чего избирались депутаты, если они не ходят на заседания комитетов, на сессии, в чем тогда их функции, и для чего вообще нужно было приходить в парламент, чтобы не являться на заседания? От одного такого мы уже избавились, ну, у нас есть и следующие кандидатуры, по ним мы будем рассматривать все эти вопросы в рабочем порядке. И вообще, надо думать о том, об ответственности перед обществом, избирателями. Знали, куда шли, значит надо выполнять свои функции.

Предлагаю председателям комитетов и руководителям фракций провести соответствующую работу с такими депутатами.

Уважаемые коллеги!

Сегодня перед депутатским корпусом стоят очень ответственные задачи, и в том числе намеченные и в Послании Главы Республики Дагестан Народному Собранию.

Важнейшей из них является противодействие и профилактика идеологии экстремизма и терроризма. В Послании отмечено, что необходимы скоординированные действия органов власти и общества в борьбе с этими опасными явлениями. В нем предложено законодательно предусмотреть меры ответственности родителей, руководителей учебных заведений, общественных и религиозных организаций за вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую деятельность.

Мы должны нацелить свои усилия на воспитание культуры поведения. Не очень добрая слава об отдельных наших земляках бросает тень на всю республику. И здесь важна принципиальная гражданская позиция каждого из нас – от родителей, воспитателей в детском саду, школьных учителей до депутатов и руководителей всех уровней власти.

Одновременно с этим, осуждая недостойное поведение некоторых дагестанцев в других регионах страны, мы должны предпринимать дополнительные меры как по недопущению подобных проявлений, так и по защите прав добропорядочных дагестанцев во всех регионах Российской Федерации.

Думаю, что мероприятия, планируемые в рамках объявленного в 2014 году Года культуры в Российской Федерации, будут способствовать воспитанию дагестанцев в духе уважения к ценностям нашего народа, патриотизма, нравственности и морали.

Нужно активизировать работу по парламентскому контролю за исполнением законов и рациональным расходованием бюджетных средств, чаще заслушивать членов Правительства в рамках «правительственного часа», регулярно отслеживать ход выполнения рекомендаций по итогам парламентских слушаний и круглых столов. В необходимых случаях надо ставить вопрос об ответственности либо способности руководителей обеспечить надлежащую работу в органах власти, районе, городе.

До настоящего времени не получила должного распространения такая форма деятельности депутатов, как парламентское расследование.

Первоочередным считается и совершенствование законодательства в социальной сфере.

Депутатам следует больше внимания уделять реализации своих представительских функций, отслеживать ситуацию на местах и своевременно реагировать на нее.

Уважаемые коллеги!

В заключение позвольте от имени депутатов заверить избирателей Республики Дагестан в том, что деятельность Народного Собрания будет направлена на то, что все принимаемые нами законы будут работать во благо дагестанцев.

Спасибо.

www.nsrd.ru

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля