САМАЯ КРАСИВАЯ КУМЫЧКА

Мой отец родом из Буйнакского района, мама – из Хасавюрта. Я родилась в Буйнакске и проживала там, пока не поступила в московский вуз.

 

В какой момент ты ощутила себя кумычкой?

 

– Трудно сказать, наверное, еще в детстве. Дагестан – многонациональная республика. Я понимала, что, кроме кумыков, здесь проживают и люди других национальностей, но в школе как-то особо не придавали этому значения. Хотя у нас очень много схожего, но в каких-то традициях, обычаях мы отличаемся друг от друга. И как-то с этим сознанием  я росла. Когда приехала в Москву, стала замечать различия в поведении кумычек, дагестанок и представительниц других народов. Как я понимаю, истинная кумычка должна быть скромной, покладистой. В Москве это как-то не ценится, ожидается, чтобы девушка была раскованной, из-за этого иногда возникают проблемы. Я люблю свою нацию. Ведь благодаря ее обычаям мы, кумыкские девушки, становимся похожими на нежный цветок.

 

– Расскажите о каком-нибудь кумыкском обычае.

 

– У нас есть очень забавный обычай. Про него мне мама рассказывала. Когда девушка, вышедшая замуж, приходит в дом мужа, какое-то время она ни с кем не общается. Лишь когда свекор дарит ей барана, она обретает право разговаривать с близкими мужа. Говорят, был такой смешной случай, когда  невестка оказалась настолько болтушкой, что свекор готов был после барана подарить ей целую корову, лишь бы она замолчала.

 

– Что вызывает у тебя гордость?

 

– Я горжусь, что кумыки не так подвержены глобализации, сохраняют свои традиции, помнят свои корни.

 

– Что тебя огорчает?

 

– Непонимание между народами. Непонимание существует не только между дагестанскими народами, но иногда и в среде самих кумыков. Это очень огорчает.

 

Скажи какую-нибудь фразу на родном…

 

– К сожалению, я не владею родным языком. Понимаю, но не говорю.

 

Алав АЛИЕВ.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля