Реяли тюркские флаги в Туране

По приглашению оргкомитета Курултая Всемирной ассамблеи тюркских народов кумыкская делегация в составе О. Аджиева, М. Аджиевой, З. Сулейманова, Х. Касимова, Р. Ризвановой, Г. Азизова  во главе с С. М. Алиевым 19 мая выехала в Чимкентскую  область для участия в съезде.

На рассмотрение съезда был поставлен ряд вопросов. В первую очередь был заслушан отчет президента ВАТН (Всемирная ассамблея тюркских народов) Ерментая Солтанмурата о проделанной ВАТН работе и перспективах её дальнейшего развития в деле защиты прав и интересов тюркских народов мира.

Всеобщее внимание делегатов привлек доклад о создании общетюркского языка, одинаково близкого всем тюркским народам мира, предоставленный Институтом Ана-Тюрк-Орта-Тюрк, созданном при ВАТН решением VI съезда Ассамблеи. По этому вопросу выступил молодой ученый-филолог Ильнар Валиев.

С третьим докладом – «Об истории и культуре тюркских народов как опоре нашего единства в современном мире» – выступил ученый из Узбекистана доктор исторических наук И. Усемджанов, где был поднят вопрос о необходимости переосмысления общетюркской истории от древнейших шумерских времен и до наших дней, и на этой основе – о неотложной необходимости новой трансформации в современную жизнь с учетом современного состояния мира.

Также выступил с докладом ученый-востоковед, доктор Рафаэль Мухамметдинов (из г. Казани) – один из основателей Ассамблеи. Его доклад был посвящен проблеме «Тюркский мир и вызовы нашего времени».

В первый же день работы съезда также было предоставлено слово делегатам для краткого изложения общенациональных проблем, над решениями которых работают общественные организации этих народов. Это была своеобразная манифестация этнического многообразия тюркского мира, живущего вразброс по всему миру, но в единстве своих устремлений.

От кумыкской  делегации выступил С. М. Алиев, затем  он же предоставил слово каждому члену делегации для краткого приветственного слова съезду. Затем нашей делегацией были преподнесены  музею и библиотеке ВАТН символично знаковые подарки – множество книг, каракулевая кумыкская папаха президенту ВАТН, агъач кьомуз в знак пожелания вечного движения, организации – подкова для богатырского коня (работа нижнеказанищенских мастеров). В том числе КЭС (Кумыкский энциклопедический словарь), тысячелетняя Антология кумыкской литературы, сборники произведений Йырчи Казака, сборники поэтических произведений кумыкских поэтов, в том числе Ганибала Азизова, также сборник документов КНД «Тенглик», общественного комитета «Анжи», а также изданные руководством кумыкского Караманского протестного движения кумыков, и, конечно, общеизвестный гимн кумыкского народа, автором которого является Аскерхан Аскерханов, на слова известного революционера Зайналабида Батырмурзаева, знамя кумыков и много другой кумыкской атрибутики.


Следует отметить, что выступления членов нашей делегации, а также чрезвычайно активная позиция, занимаемая ими по ходу съезда, привлекли всеобщее внимание делегатов.

Среди кумыкской делегации особо выделялся в яркой национальной черкеске Ганибал Азизов. С запоминающимся словом выступил делегат от джамаата Хасавюртовского района Осман Аджиев,  председатель правления Союза общественных объединений «Сплоченность» Зайнутдин Сулейманов, заместитель председателя общественного комитета Абдулмеджид Загидов, прочитал свое стихотворение, посвященное съезду, Ганибал Азизов.

Великолепное исполнение кумыкских песен заслуженным деятелем культуры Дагестана Маржанат Аджиевой, безо всякого преувеличения, покорило всех участников данного курултая..

Особенно значительным был второй день работы съезда, когда начались прения по заслушанным докладам. В этот день с предложениями о дальнейшей работе Ассамблеи, видением судьбоносных вопросов своего народа в контексте всего тюркского мира от кумыкской делегации выступили: С. М. Алиев, З. И. Сулейманов, А. З. Загидов. Были внесены ими предложения: постепенно и поэтапно следует превратить Ассамблею в общетюркский Организацию непредставленных народов (ОНН); периодически проводить международные ярмарки тюркских товаропроизводителей и предметов искусства ручных изделий, что послужит основой возрождения нового «Шелкового пути» и чрезвычайной активизации межтюркского общения и на этой базе быстрейшему утверждению среднетюркского языка и др.

Также прозвучал призыв ко всем представителям тюркских народов – нужно как можно быстрее преодолевать свои узкоэтнические, частные республиканские амбиции, при этом сознавая, что, помимо того, что мы кумыки, ногайцы, татары и т.д., мы еще и тюркская мировая нация. Предложено было отметить всем тюркским миром 70-летие выдающегося писателя, ученого-тюрколога, кумыка Мурада Эскендеровича Аджиева. По предложению делегата З. Сулейманова, съездом была  принята резолюция «Об обращении ВАТН к Президенту РФ В. В. Путину «О принятии неотложных мер, направленных на сохранение исторической этнической территории кумыкского народа»; а также по предложению делегата А. З. Загидова – «О земельном вопросе и требованиях жителей  трех поселков – Тарки, Кяхулай, Альбурикент, насильственно переселенных в 1944 г. с их родных мест, и восстановлении Таркинского района».

Следует отметить неоднократные выступления С. М. Алиева по вопросам дальнейшего укрупнения Ассамблеи.

В ходе съезда кумыкские делегаты наладили  теснейшие контакты со многими делегатами из Казахстана, Узбекистана, Северного Кавказа, тюрками из Грузии – Борчалы, их язык очень сходен с кумыкским; тувинцами, хакасами, гагаузами, карлуками и многими  другими делегатами.

В третий день работы съезда по всем затронутым на его заседаниях вопросам были приняты соответствующие постановления и намечены конкретные меры по осуществлению принятых решений, а также избраны президент Ассамблеи и его заместитель.

Президентом вновь избран Ерментай Солтанмурат, а его заместителем – известный общественный деятель, доктор исторических наук Рафаэль Мухамметдинов. Также был избран Совет лидеров тюркских народов из 12 человек. Принято решение при Ассамблее создать Академию общественных наук. Возглавить Академию поручено Президенту ВАТН академику Ерментаю Солтанмурату.

По рекомендации Салава Алиева от тюркских народов Северного Кавказа в Совет лидеров ВАТН вошли Хасан Халкёчов из Карачая, Залимхан Кочеров от ногайского народа, Хизири Касумов от кумыкского народа.

Третий рабочий день съезда сопровождался многозначительными ритуальными действиями, он навсегда останется в памяти делегатов. Распределение и определение места нахождения земельных участков на территории «Турана» «Казюрте» – для каждого тюркского представительства под строительство национального центра каждого тюркского народа, своеобразного народного полпредства.

Кумыкскому народу достался участок по соседству с Азербайджаном, справа от дороги, ведущей к вершине холма, напротив горы Нух Пайхамара.

Съезд завершил работу исполнением общетюркского гимна.

 

 

 

Зайнутдин СУЛЕЙМАНОВ,

председатель ДРОО СОО

«Сплоченность».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля