Рафаэль ХАКИМ:

Политика поощрения этнических различий и создания многочисленных тюркских народов была успешно продолжена в советское время. Но нельзя все сводить к национальной политике государства, тем более что временами она просто отсутствовала и не всегда была шовинистической. Так, в ходе перестройки появилась тенденция к самоопределению и самоутверждению народов. На волне свободы слова, митингов и «парада суверенитетов» проявилась своего рода «детская болезнь» – выпячивание этнических особенностей. Тюркские народы боялись ассимиляторской политики государства, а потому отчаянно защищали малейшие этнические и даже этнографические особенности в культуре, поведении, одежде. Нужно было время с тем, чтобы тюркские народы осознали, какую угрозу несет с собой глобализация и почему нужно, наряду с противодействием ассимиляции на государственном уровне, думать о противодействии опошлению культур со стороны глобальных сетей, англо-саксонского китча.

Тщательно поделив народы административными границами, алфавитами, культурной символикой, придумав каждому народу свою историю и отыскав в них уникальные особенности, гордо возведя говоры в ранг самостоятельных языков, мы вдруг обнаруживаем, что не только башкирский нам близок, но и балкарский, карачаевский, кумыкский, ногайский, уйгурский понятны без переводчика, а если немного напрячь слух, мы легко поймем казахский, киргизский и узбекский.

Раньше рассуждение о единстве тюркских народов грозило обвинением в пантюркизме. Слава Богу, сегодня от историков требуют обоснования близости тюрков. На это подтолкнул Крым. Руководству России срочно понадобилось найти общий язык с крымскими татарами, для чего использовали авторитет Казани. О пантюркизме забыли на какое-то время…

Нельзя сказать, что русских обошли языковые и культурные проблемы. И на них влияет глобализация в негативном плане. Мало того что с панславянством не получается, совершенно неожиданно русские столкнулись с запретом родного языка на территории Украины. Казалось, вся мощь российской державы стоит на страже русской культуры. Никому и в голову не приходила сама возможность запрета русского языка. Это другие языки считались неперспективными, но не русский. Как он мог оказаться ненужным?! Абсурд! Стало очевидным, что пора учреждать «Большую Россию» и попытаться уберечь русскую культуру от недружественных соседей и глобализации.

 

 

 

Рафаэль ХАКИМ,

 Казань.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля