ПОДВОДЯ ИТОГИ

   






Уважаемые подписчики, читатели и посетители электронной версии газеты «Ёлдаш», пришло время поговорить о годе уходящем и наступающем













Каким 2017 год стал для нас?














Новый год для многих традиционно становится временем подведения итогов, как личных, так и рабочих. Все мы, осознанно или нет, размышляем над вопросом: чего же мы добились за прошедший год? Можно сказать, что, как и в предыдущие годы, и в этом году есть позитивные результаты.










В целом, с уверенностью можно говорить о том, что в 2018 год мы входим без каких-либо потерь и проблем. В течение года мы усердно трудились над сохранением контента сайта yoldash.ru. Избавились от вредоносных программ, удалось вылечить 70% содержимого сайта. Реконструкция нашего сайта продолжалась   в течение года.









Следует отметить, что, несмотря на все эти преграды, сайт работал практически ежедневно. Мы преодолели все трудности и будем подниматься вверх по рейтингу.





Этот год был сложным, но в декабре он порадовал нас праздничной атмосферой в связи с юбилеем газеты.









Какими начинаниями и изменениями запомнился уходящий год














В этом году мы занимались реконструкцией сайта. Сайт создан более 4 лет назад, и в течение этого времени не переделывался. Создали многофункциональное, универсальное адаптивное выпадающее меню. Добавили подрубрики, слайдер новостей, имеется видеогалерея, полностью обновили дизайн, логотип, обновлены почти все устаревшие модули, из-за чего сайт какое-то время был полностью недоступен. А ещё сайт газеты «Ёлдаш» в этом году зарегистрирован в Роскомнадзоре как сетевое издание. (Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-68589 от 3 февраля 2017 года.)













«Золотая десятка»













Сегодня мы традиционно подводим итоги, какие статьи «Ёлдаш» в прошлом году были самыми популярными у читателей его электронной версии. Итак, вот как выглядит «золотая десятка» наиболее читаемых наших публикаций на русском и кумыкском языках.









Пять самых читаемых статей на русском языке:











«Одухотворение науки» – материал об известном в республике и далеко за её пределами ученом и общественно-политическом деятеле Алиеве Салаве Магомедсалиховиче.





Количество просмотров: 55303 .





Автор: Малик Гусейнов, доктор филологических наук.





Дата: 09.12.2016 г.





(ссылка на материал: https://yoldash.ru/articles/VREMENA/odukhotvorenie_nauki/?Clear_cache=Y)









«Откуда пошло название острова Чечень в Каспийском море» – материал об острове Чечень в северо-западной части Каспийского моря, к северу от Аграханского полуострова.





Количество просмотров: 1044 .





Автор: Алиев Камиль, гл. редактор республиканской газеты «Ёлдаш», председатель Кумыкского научно-культурного общества (КНКО).





Дата: 01.12.2016 г.





(ссылка на материал: https://yoldash.ru/articles/VREMENA/?PAGEN_1=27)





«В краю нетронутой природы» – материал, посвященный Году экологии в России, – о сказочной красоте Каякентского района.





Количество просмотров: 846.





Автор: Магомедрасул Ибрагимов, журналист.





Дата: 17.03.2017 г.





(ссылка на материал: https://yoldash.ru/articles/VREMENA/v_krayu_netronutoy_prirody/?Clear_cache=Y)





«Любовь неизбывная – Бурлият» – материал о народной артистке России Бурлият Акашимовне Ибрагимовой.





Количество просмотров: 802.





Автор: Маймусат Коркмасова, музыковед.





Дата: 23.03.2017 г.





(ссылка на материал: https://yoldash.ru/articles/VREMENA/lyubov_neizbyvnaya_burliyat/)





«Утамышские карачи-беки: кто они?» – исторический материал об утамышских карачи-беках.





Количество просмотров: 667.





Автор: Камал Камалов.





Дата: 12.01.2017 г.





(ссылка на материал: https://yoldash.ru/articles/VREMENA/utamyshskie_karachi_beki_kto_oni/)











Пять самых читаемых статей на кумыкском языке:











«Тутушуп ябушувну халкъара устасы Милана Дадашева 48 кило авурлукъда биринчи ерге ес болгъан» – материал об очередной победе Миланы Дадашевой.





Количество просмотров: 77355.





Автор: Магомедрасул Ибрагимов.





Дата: 17.03.2017 г.





(ссылка на материал: Https://yoldash.ru/articles/SPORT/tutushup_yabushuvnu_khalkara_ustasy_milana_dadasheva_48_kilo_avurl…)





«Мени йылларым – мени байлыгъым» – статья о творческой деятельности





Д. Алклычева.





Автор: Далгат Алклычев.





Количество просмотров: 2298.





Дата: 16.01.2017 г.





(ссылка на материал: https://yoldash.ru/articles/OBSHCHESTVO/meni_yyllarym_meni_baylygym/)





«Буйнакск шагьаргъа – 150 йыл» – статья, посвященная юбилею г. Буйнакска.





Количество просмотров: 503.





Автор: Казим Казимов.





Дата: 28.10.2016 г.





(ссылка на сайт: https://yoldash.ru/articles/POLITIKA/buynaksk_shagarga_150_yyl/)





«Жанболат Магьтибеков: «Спортну мердешли жураларына тергев беремен» – интервью.





Количество просмотров: 480.





Автор: Насрулла Байбулатов.





Дата: 30.06.2017 г.





(ссылка на материал: https://yoldash.ru/articles/INTERVYU1/zhanbolat_magtibekov_sportnu_merdeshli_zhuralaryna_tergev_bere… )





«Таргъу ва Аткъай» – монолог об отношении Аткъая к Тарки.





Количество просмотров: 373.





Автор: А.-К. Абдуллатипов, профессор





Дата: 09.01.2017 г.





(ссылка на материал: https://yoldash.ru/articles/MADANIYAT/targu_va_atkay/?Clear_cache=Y )











Анализ сайта















В 2017 году «Ёлдаш.ру» посетили более 150 тысяч человек (примерно по 200-800 просмотров ежедневно). Рядовой посетитель, заглядывая на сайт газеты, прочитывает в среднем 3-4 статьи, тратя на это от 2 до 10 минут.







 В сравнении с предыдущими годами, увеличилась лояльность посетителей сайта – то есть стало больше пользователей, которые целенаправленно ищут в Интернете именно нашу газету (по запросам типа «Ёлдаш» газет или «http://yoldash.ru»).







Основную массу посетителей, естественно, составляют жители России и Дагестана. Любопытное наблюдение: в прошлом году вдвое чаще стали читать статьи «Ёлдаш» жители Казахстана, Азербайджана, Турции. Также большой интерес проявляют интернет-пользователи (в порядке убывания) из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Германии, Франции, Индии, Бельгии и т.д. 







К большому сожалению, мы не можем дать в газете подробную информацию о мониторинге нашего сайта. Но прилагается скриншот документа и часть статистики.













Цели и задачи











Планов и целей на следующий год у нас много. Год за годом расширяемся, развиваемся. По возможности мы в этом году расширили главное меню сайта. Сайт стал более динамичным и удобным для интернет-аудитории. В этом году я работала над реконструкцией сайта как программист почти полгода. У редакции нет возможности профинансировать все необходимые расходы. Несмотря на то, что мы вышли из аварийной ситуации, сайт сегодня нуждается в кадрах. Нужны программисты, контент-менеджеры, корреспонденты, фоторепортеры. Естественно, речь идет о молодых и коммуникабельных специалистах в области СМИ, которые хорошо владеют русским и кумыкским языками. Мы очень надеемся, что в 2018 году нам окажут финансовую поддержку, чтобы реализовать все задуманные планы нашего проекта.







Сайт не только поднимает рейтинг печатной версии газеты «Ёлдаш», но и объединяет все тюркоязычные народы мира. В этом году мы в этом убедились в день празднования 100-летнего юбилея. Многочисленные поздравления из зарубежных стран нас вдохновили и обязали идти только вперед.






Если сравнивать наш сайт с русскоязычными сайтами республики, то мы не доходим до федерального уровня. Наши задачи и основная цель – работать над развитием родного языка, культуры и традиций. У рес­публики имеется быстрый и динамичный сайт РИА «Дагестан» федерального уровня. Несмотря на это, мы сегодня усердно работаем и будем работать во благо нашей республики. Нас читают во многих уголках мира. Так давайте работать вместе, ведь вместе мы – СИЛА!







В заключение хочу всех поздравить с Новым годом! Желаю, чтобы будущий год принес нам столько радостей, сколько дней в году. Пусть всё, что мы планировали, обязательно сбудется. Пусть в следующем году мы все станем счастливее, добрее и внимательнее к окружающим нас людям, а мир откроет нам новые двери! Удачи всем в Новом счастливом году!!!⁠




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля