ПЕРЕШАГИВАЯ ЧЕРЕЗ ХРЕБТЫ ВЕКОВ

Камиль Алиев.

В эти апрельские дни наша газета «Ёлдаш» и вместе с ней вся кумыкская печать, обязанные своим рождением великой революции 1917 года в России, отмечают свое 100-летие.


История нашей газеты, сопряженная с революционной историей нашей страны, нашего края, начиналась с выхода в свет 3 и 15 апреля 1917 года в Темир-Хан-Шуре первых номеров газет «Заман» («Время») и 15 апреля – «Мусават» («Равноправие», «Равенство»), а также 20 августа – общественно-политического журнала «Танг-Чолпан» («Утренняя звезда»). Эти издания, а в последующем и «Ёлдаш», заговорили с народом в категориях русского и французского свободомыслия и «весеннего» (революционного) обновления общества. Своим адресатом они имели не только соб​ственно кумыков, но и значительный контингент представите​лей других народов Дагестана и Северного Кавказа, для которых кумыкский язык в тот период был основным языком межнационального общения. С той поры наша газета несколько раз меняла название, учредителей, нумерацию, но неизменным оставалось одно – она была голосом народа. Важным является и тот факт, что газета «Ёлдаш», в отсут​ствии других общенациональных периодических изданий на кумыкском языке, играла ведущую роль в качестве проводника идеи просвещения народа, формирования его новых идентичностей, была инструментом; как писал русский востоковед В. В. Бартольд, «… она была национальным органом, инструментом возрождения кумыкского национального самосознания». И каждый период минувшего столетия в истории Дагестана, ку​мыков нашел отражение на страницах «Ёлдаш» как в «энциклопедии жизни кумыкского народа»: братоубийст​венная гражданская война, стройки социализма, трагедия кре​стьянства в годы коллективизации и раскулачивания, борьба с безграмотностью, сталинские репрессии людей и целых народов, Великая Отечествен​ная, «железный занавес», хрущевская «оттепель», космическая эпопея, «холодная война», перестройка, демократизация, про​цессы национального возрождения…


В этих огромных «газетных томах» как в зеркале отражена вся история кумыкского народа, его история, культура, обычаи, нравы. Менялись времена – менялось и название газеты, со​держание, тематика, герои газетных страниц. Но главная линия была одна – отражение жизни республики, ее людей: простых тружеников и достойнейших представителей кумыкского и дру​гих народов, внесших свой вклад в развитие и духовную жизнь Дагестана.


Пройден большой и славный путь народных триумфов и поражений длиною в сто лет. Заслуги газеты, ее высокопрофессионального творческого коллектива не раз отмечались за истекший период. Она награждена орденом «Знак почета» (1967 г.) и орденом Петра Великого (2008 г.), газета также является лауреатом премии Союза журналистов РД «Золотой Орёл» — 2007 в номинации «За вклад в сохранение и развитие национального языка» (2008 г.).


Сегодня «Ёлдаш» является единствен​ным республиканским общественно-политическим периодиче​ским (еженедельным) изданием, выходящим на кумыкском язы​ке, распространяющимся не только в Дагестане, но и в соседней Чечне и пользующимся вполне заслуженным авторитетом, спросом и влиянием на многие тысячи и тысячи своих чи​тателей в стране, а посредством современных инфотехнологий – и за ее пределами, в частности, в многомиллионном Тюркском мире.

Ее идеологией, как и прежде, является идеология служения народу, своему читателю, быть в информационном поле повседневной жизни спутником и советником, что отра​жено и в самом ее кумыкском названии – «Ёлдаш».


Главный принцип издания – это качественное и своевре​менное информирование читателей о жизни республики, фор​мирование компетентного общественного мнения о деятельно​сти государственных органов и местного самоуправления, по всем вопросам общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни республики.


Основные содержательные приоритеты газеты «Ёлдаш» отра​жают особенности национального, общественно-политического, социально-экономического развития кумыков и всего Дагеста​на. Учитывая богатые культурно-исторические традиции кумы​ков и всего многонационального Дагестана, его уникальный эт​нокультурный, этнополитический потенциал, позволяющий ему развиваться как единой и неделимой республике в составе России, газета традиционно уделяет большое внимание вопро​сам этнокультурного развития, межнационального мира, соци​ального согласия и благополучия, освещает деятельность ор​ганов государственного управления и местного самоуправле​ния, дает анализ общественно значимых (резонансных) событий, происходящих как в стране (Дагестан / Россия), так и в це​лом в мире.


Мы хорошо понимаем, что в реально наступившем инфор​мационном веке динамично растет роль не только элект​ронных, но и печатных средств массовой информации, выпол​няющих функцию механизма воздействия на ход национально​го развития. Мы хорошо осознаем, что информационные сис​темы по своим последствиям следует рассматривать как революцию такого же масштаба, как появление печатной книги и газеты. Интернет нельзя считать просто каким-то дополнитель​ным техническим инструментом. Он открыл для нас новый мир без границ, без цензуры, практически доступный каждому и по​зволяющий в считанные секунды соединиться с кем угодно, не​зависимо от расстояний. Он представил невиданные техноло​гические возможности для человеческого развития, по сущест​ву изменил образ жизни людей. Народ, который не найдет сво​его места в современных информационных системах, просто выпадет из истории.


С учетом новых реалий мы первыми среди национальных газет Дагестана и Северного Кавказа открыли свой сайт, который в начале 2017 г. зарегистрирован как сетевое издание. Он входит в первую пятерку лидеров СМИ, постоянно растет и развивается. Газета активно присутствует и работает в соцсетях, расширяя свое влияние среди молодежных групп.


Другим нововведением «Ёлдаш», имеющим силу примера и для других национальных газет республики, является и широко востре​бованная читателями
газета в газете «ВРЕМЕНА» на русском языке, адресованная широкой русскоязычной аудитории кумы​ков и других народов, интересующейся историей, культурой и современным положением в Дагестане. На сегодня вышло 568 ее номеров.


Таким образом, и сайт, и русскоязычный информационный проект для нас – достаточно высокоэффективный информацион​ный ресурс, работающий на формирование и развитие посто​янной аудитории


Подводя итог всему сказанному, мы вправе отметить: «Ёлдаш» вместе со своим народом, со всей многонациональ​ной республикой прошел многотрудный, но славный путь, достойно выполнил возложенную на него роль летописца, просветителя и информационного партнера народа в столетней череде времен и эпох.


Мы понимаем и то, что юбилеи проводятся не для того, чтобы почивать на лаврах достигнутого, а для того, чтобы с их вершины видеть новые горизонты, сформулировать новое древо целей, которое следует в продолжение пути – достигнуть.


Перешагивая через хребты веков, мы будем двигаться к новым целям и достижениям, памятуя о том, что модернизироваться мы сможем, если заставим работать на это наши знания, ум, волю, нашу нравственность и, говоря современным языком, три фактора «И» – Интеллект! Интерес! Информацию!


Со 100-летним юбилеем, дорогие друзья!


«Ёлдаш» – всегда с вами!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля