Памяти Шейиха Исмаилова

    Шейих Ибрагимович Исмаилов возглавлял Дагестанский государственный педагогический университет 20 лет (с 1987 по 2006 г.). В лихие 90-е годы он сумел сохранить и дальше развить сплоченный коллектив единомышленников, профессионалов, понимающих и поддерживающих своего ректора. Эффективно управлял крупным научно-педагогическим коллективом, оптимально решая повседневные задачи педуниверситета.

     Создавал в университете рабочий, теплый морально-психологический климат. В те годы в ДГПУ учились более 30 тысяч студентов, работали около двух тысяч преподавателей, сотрудников и других работников. Шейих Ибрагимович являлся крупным организатором в области педагогического образования. Он ценил людей творческого труда. Рядом с ним работали педагоги с большой буквы, профессионалы, известные в Дагестане и за его пределами, ученые – Людмила Ивановна Шоцкая, Айтбер Магомедович Айтберов, Хизри Гамидович Адзиев, Вагаб Минбулатович Минбулатов, Махач Ахмедович Магомедов, Исмет Магомедович Ганиев, Омар Хабибович Хабибов, Зайналабид Тухтарханович Гасанов, Сафар Яхъяевич Назиров и многие другие, оставившие большую память о себе.

     Шейих Ибрагимович любил коллектив, особенно студентов. С удовольствием проводил занятия, участвовал в студенческих мероприятиях. Умение общаться с людьми, желание помочь им, его высокое благородство, интеллигентность, светлые порывы души – вот некоторые прекрасные черты характера Шейиха Ибрагимовича.

     Шейих Ибрагимович последовательно отстаивал и претворял в жизнь идеи национального и межконфессионального согласия, дружбы народов и единства Дагестана в составе Российской Федерации. Лично координировал вузовские исследования по проблемам гармонизации межнациональных отношений в Дагестане и России. По его инициативе и при непосредственном участии ежегодно проводились Всероссийские научно-практические конференции, посвященные воспитанию молодежи в духе патриотизма, дружбы, интернационализма и веротерпимости. Научные труды ученых ДГПУ в области педагогики и психологии межнационального общения стали составной частью Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

     Ш. И. Исмаилов был признанным общественным деятелем и достойным сыном дагестанского народа. Его неоднократно избирали депутатом Народного Собрания Республики Дагестан. Он принимал активное участие в подготовке, обсуждении и принятии законов РД: «О культуре», «О свободе совести», «Свободе вероисповедания и религиозных организациях в Республике Дагестан».

     Память о Шейихе Ибрагимовиче всегда жива.

    В 2016 году коллектив ДГПУ будет отмечать 75-летие со дня его рождения. Было бы правильным и достойным Шейиха Ибрагимовича отметить юбилей на уровне Правительства Республики Дагестан и установить памятную мемориальную доску с профилем Шейиха Ибрагимовича на фасаде здания ДГПУ.

Г. М. Джамалудинов,

профессор кафедры политологии и социологии.

Э. Ш. Мусаева,

зав. кафедрой политологии и социологии.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля