Открытие Года культуры в Каякентском районе

. Со слов Д. М. Алациева, на этот год запланированы следующие мероприятия: конкурс молодых исполнителей национальных песен «Шаг к звездам», фестивали фольклорных коллективов «Ватан», «Очаг мой, Дагестан». В докладе было отмечено, что в рамках Года культуры учащиеся и преподаватели школ искусств района примут участие в республиканском конкурсе декоративно-прикладного искусства «Весенняя фантазия – 2014», в конкурсе пианистов в г. Махачкале. На этот год намечена также организация фестиваля национальной культуры под девизом «Культура сближает нас», музыкальных вечеров на тему: «Музыка – душа моя», «Фольклор в песнях и танцах народов Дагестана», с приглашением заслуженных деятелей искусств Республики Дагестан. После выступления и.о. главы района Д. М. Алациева состоялся праздничный концерт. Присутствующие на мероприятии с удовольствием послушали прекрасные песни на кумыкском, русском и даргинском языках в исполнении местных и приезжих артистов. Замечательно выступили детские танцевальные ансамбли школ искусств района. Восторг у зрителя вызвало выступление Муслимхана Ибрагимовича Магомедова. Песня Муслима Магомаева «Море» в его исполнении была бы украшением концерта не только республиканского, но и всероссийского уровня.

В современной России возрождение культуры является одной из актуальных проблем. Власть на федеральном уровне признает существование проблемы и прилагает немало усилий для ее решения. Объявление 2014 года Годом культуры в РФ – один из шагов в этом нап­равлении. Работа по возрождению культуры, духовно-нравственному воспитанию ведется и в нашей республике. Большое внимание в Дагестане уделяется пропаганде и распространению своей национальной культуры. Глава республики Р. Г. Абдулатипов отмечает: «Мы возрождаем традиционную культуру и будем создавать лаборатории национальных инструментов, музыки, костюмов. Но вместе с тем, мы не уходим в этнографию, мы хотим, чтобы эта традиция продолжалась. Мы хотим сочетать и традиционное, и современное искусст­во». В сохранении традиционной культуры народов Дагестана не последнюю роль могут сыграть создаваемые в республике по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова центры традиционной культуры народов России. Основная цель их деятельности – сохра­нение и пропаганда культурно-историчес­кого наследия, народных художественных ремесел, приобщение населения к национальной культуре, патриотическое воспитание подрастающе­го поколения.

Культура включает в себя все то ценное, что открыто было лучшими умами человечества, она занимает большое место в жизни каждого человека и в жизни всего человечества. Как отмечает доктор филологических наук Евгений Александрович Маймин: «Культура – это не временное и не поверхностное, а то, что создается веками, создается трудами и опытом многих человеческих поколений, передается от поколения к поколению. (…) Без культуры по существу нет человека». Необходимо помнить, что искусство (литература, живопись, музыка), обладая силой воздействия на человека, влия­ет на формирование личности. Важно, что мы читаем, какую музыку мы слушаем, какие фильмы, какие спектакли смотрим.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля