Он будит нашу историческую память

Как и у всех фигур такого масштаба, особенно занятых в области тюркологии, у него есть много недоброжелателей. Кого-то и сейчас еще раздражает, злит, пугает возрождение тюркской культуры и тюркского мира. Но этот процесс остановить невозможно, ибо тюркский мир, его творческий потенциал  настолько велики, что встать на его пути — все равно что встать на пути исторического прогресса. Однако кое-какие мелкие укусы, уколы, подножки неизбежны. Испытал их на себе и Мурад Аджи. Они не причинили ему ни малейшего вреда. Наоборот, как пишет  он сам в своем обращении к кумыкскому народу, они только укрепили его, только убедили в правоте избранного пути. Раз реагируют, раз пытаются ставить препоны, значит, чувствуют силу тюркского духа и тюркской ментальности. Сегодня уже очевидно, что тюркский этнос обладает колоссальным творческим потенциалом, и он по праву может стоять среди великих этносов, которые способны придать мировому развитию новые импульсы и новые перспективы.

Вклад Мурада Аджи в выведении тюркской истории и культуры на всемирную арену — поистине велик. Но важно, что восстановление, возрождение тюркской духовности, произведенной им, сделано на очень высоком качественном уровне.  Не случайно его книги уже переведены на ряд европейских языков. А в будущем их аудитория еще более возрастет.

Он будит нашу историческую память, подводит нас к истокам нашей великой культуры, побуждает нас брать лучшее из этого источника и, опираясь на прошлое, двигаться вперед, идти к новым достижениям.

В год его юбилея хочу от души поздравить его, пожелать ему здоровья, долгих, по-тюркски энергичных и плодотворных лет жизни и дальнейших творческих достижений на благо кумыков и всех остальных тюркских народов мира и человечества.

 

Гусейн АДИЛОВ.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля