Олжас Сулейменов и Минтимер Шаймиев о тюрках и политике


Презентация книги постоянного представителя Республики Казахстан при ЮНЕСКО, поэта, писателя и общественного деятеля Олжаса Сулейменова “Тюрки в доистории” стала едва ли не самым заметным событием в последнее время.


Проходила презентация в Национальной библиотеке Республики Татарстан с участием сопредседателя Высшего совета политической партии “Единая Россия” Минтимера Шаймиева, заместителя председателя Госсовета РТ Роберта Миннуллина, вице-премьера Зили Валеевой, руководителей ряда министерств, представителей общественных организаций, творческих союзов.


Интерес к новой работе Олжаса Сулейменова в нашей республике велик: не одно поколение татарстанцев зачитывалось его стихами, изучало его исследования в области письменности древних народов Евразии. В определенном смысле Олжас Сулейменов – олицетворение культурных и политических процессов советской эпохи. Его творчество тесно связано с традициями казахских фольклора и поэзии, а пишет он между тем на русском языке. Печататься Сулейменов начал в 1959 году, а уже спустя восемь лет стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Сейчас на его счету два десятка поэтических сборников, поэта переводят на языки народов СНГ и дальнего зарубежья.


В своих поэтических трудах Олжас Сулейменов предстает перед читателем философом, публицистом, для которого характерны сложные смысловые конструкции, ассоциативность мышления, эмоциональный накал. Неординарны и киносценарии, созданные Сулейменовым, а его работы по тюркологии заслужили одобрение именитых ученых. За них поэту присуждена премия имени Кюльтегина.


Олжас Сулейменов широко известен и как авторитетный общественный деятель. С 1989 года он – председатель движения “Невада – Семипалатинск”, выступающего за запрет испытаний ядерного вооружения. Поэт – председатель партии “Народный конгресс Казахстана”, председатель русскоговорящей группы в ЮНЕСКО, включающей представителей 18 стран.


Презентация книги началась с доклада Олжаса Сулейменова о нынешней ситуации в тюркологии, о проблемах, с которыми сталкиваются тюркологи. При этом он обратил внимание и на особую роль Казани, определив татарскую столицу как “важный сустав, соединяющий Европу и Азию”.


Директор Института языка, литературы и искусства АН РТ Нурмухаммет Хисамов, казанские ученые-лингвисты в своих выступлениях высоко оценили вклад Олжаса Сулейменова в науку, культуру, общественную жизнь тюркских народов.


Минтимер Шаймиев говорил об особой важности направления, в котором работает Сулейменов, – изучение тюркологии в свете диалога цивилизаций.


– Если мы не будем заниматься проблемами диалога цивилизаций, тюркологии и планетарного сознания, последующие поколения не получат объективной картины истории нашего народа и государства, – сказал Минтимер Шарипович.


По его мнению, планетарное сознание должно увести народы земли от глобализации и даст возможность каждому народу быть достойно представленными в мировом сообществе. Оценивая вклад Олжаса Сулейменова в мировую культуру, Минтимер Шаймиев подчеркнул – особенно ценно, что тюркологическими проблемами поэт занимается по велению души: “Если бы не такие, как вы, с точки зрения истории, мы оказались бы в глубоком застое”.


Олжас Сулейменов не остался в долгу: “Большинство современных проблем закончится, когда во главе государств будут стоять личности с планетарным сознанием, такие как Минтимер Шаймиев”.


Автор: cingiz dadashov


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля