ОДИН НАРОД И СТРАНА ОДНА

Благодаря единению многонационального народа России был положен конец многолетней смуте и внутренним распрям. Именно сплочение всего российского общества, его высокая ответственность за судьбу страны, позволили тогда отстоять независимость и возродить российскую государственность. Эта дата знаменует не только важнейшие события в истории нашей страны, она напоминает о значимости консолидации и тех уроках, которые крайне важны для нашей современной жизни и будущего Дагестана в составе России.

Россия исторически формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. В современной ситуации, в условиях политической стабильности важно поддержание и укрепление общероссийской идентичности, отвечающей современным перспективам развития российской государственности. Вопросы укрепления единства её народов, их обустройства, самочувствия всегда были и будут одними из важнейших для нашего общества. Этническое, религиозное, культурное многообразие России всегда являлось мощным ресурсом развития страны. Поскольку область национальных отношений очень чувствительная и гибкая, национальные вопросы вряд ли можно считать решёнными раз и навсегда. Это динамичная сфера жизни, требующая постоянного внимания и государства, и институтов гражданского общества, то есть этим надо заниматься всегда, поскольку мы – страна многонациональная и многоконфессиональная. В этом смысле есть, конечно, и определённый опыт в управлении этнополитическими процессами в субъектах Российской Федерации. Ярким примером этого является и наша республика, где более 120 народов и этнических групп веками соседствуют, проживают в мире и согласии. Веками в республике мирно сосуществуют традиционные религии – ислам, православие, иудаизм.

Основой формирования уникальной дагестанской полиэтнической общности является не только издавна установившийся стереотип поведения, свойственный обществам, члены которого ощущают себя близкими друг к другу, но также общность генетического происхождения и исторических судеб, что позволяло успешно отражать агрессивные устремления иноземных захватчиков. Отмечая естественно-историческое единство дагестанцев, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подчеркивает, что «народы Дагестана не столько классические нации, сколько культурно-языковые составляющие единого дагестанского народа», и далее разъясняет: «Различий между нами меньше, чем общих, характерных для всех черт. У нас, бесспорно, есть различные языки и элементы культуры, но при едином миропонимании вещей». Сам факт возникновения в процессе длительного совместного проживания такой исторической общности людей, как дагестанский народ, свидетельствует о наличии глубоких корней культуры межнационального общения, отношений интернациональной дружбы и межэтнического сотрудничества.

Дагестан – это Российская Федерация в миниатюре, потому что этническое, религиозное многообразие не имеет равных в мире. Как для Дагестана, так и для Российского государства их многонациональность, безусловно, выступает в качестве источника силы. Она позволяет в случае необходимости противостоять общей внешней опасности, как это было, например, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или, по историческим меркам, совсем недавно – в 1999 году, когда, объединившись, дагестанцы вместе с Российской Армией разгромили и изгнали со своей территории банду международных террористов и экстремистов.

Вся история Дагестана позволяет нам говорить о том, что никогда за все это время не было конфликтов на межэтническом противостоянии. Даже в трудные 90-е годы при всех сложностях дагестанцам удалось сберечь межнациональный мир в нашей республике. Народ и власть всегда едины в том, чтобы конфликты не перешли в национальную плоскость. И незыблем курс к единству Дагестана. Это та основа, на которой держится сегодня наша национальная политика. Этому уделяется постоянное и приоритетное внимание. На это обстоятельство обращает внимание и Президент РФ В. В. Путин, справедливо считающий, что современный российский патриотизм – «это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее, это источник мужества, стойкости, силы народа». Нельзя не согласиться с ним и в том, что благополучие и процветание страны, следовательно, и населяющих ее народов достигается через обеспечение государственничества, социальной справедливости и солидарности, так как именно в этих направлениях формируется духовное единение людей в многонациональном сообществе, каковым является Российская Федерация.

Межнациональное согласие, мир между нашими народами – это необходимое условие существования самого Дагестана. Это отчасти достигается и с помощью сбалансированной кадровой политики. Иногда, конечно, звучат упреки в том, что ущемляются чьи-то права, но в многонациональном регионе, очень важно соблюдать всё-таки коллективные права, права этноса, чем, может быть, индивидуальные. Создаются условия для равноправного пропорционального представительства всех народов на разных уровнях власти. И на всех письменных языках этих народов издаются газеты, книги, журналы, ведутся теле- и радиопередачи. В республике девять национальных театров.

Для многонационального Дагестана с точки зрения обеспечения единства народов представляет особую актуальность и языковая проблема.  Государственные органы в области национальных отношений стараются обеспечить баланс между всеми языками. В данном случае особое значение имеет русский язык, который изучается нашими народами не только как язык  межнационального общения, но и как средство, через которое народы Дагестана овладевают русской и мировой культурой.  Этот аспект имеет огромное значение. И поэтому  внимание к качеству преподавания русского языка  в республике не снижается. Большим импульсом к активизации этой работы, несомненно, явился и изданный недавно Указ Главы РД «О мерах по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в Республике Дагестан».

В настоящее время перед Дагестаном стоит вопрос о выработке целостной концепции государственной языковой политики, которая могла бы стать правовой основой для дальнейших шагов в законодательной сфере, с этой целью на рассмотрение в Правительство республики внесен проект республиканского закона о языках народов Дагестана, направленный на создание условий для равноправного и самобытного развития языков, а также проект соответствующей государственной программы, нацеленной на его реализацию. Предусматривается учреждение постоянно действующих республиканских орфографической и терминологической комиссий при Правительстве Республики Дагестан с соответствующими обязанностями и полномочиями.

Дагестанцы с чувством благодарности вспоминают значительную роль, которую сыграла в развитии и становлении Дагестана, сохранении его единства русская интеллигенция — учителя, инженеры, врачи, учёные. 1990-е годы для Дагестана были очень трагичными, из-за начавшегося оттока русскоязычного населения. И тот период времени для нашей республики является одним из самых нестабильных, потому что в силу сложившихся экономических и других причин уезжали лучшие специалисты. А для реализации успешной национальной политики очень важно хорошее социальное самочувствие народов, решение проблем экономического развития. Устойчивая экономика всегда позитивно отражается на стабильности в национальных отношениях.

Конечно, важно подчеркнуть, что сегодня одна из главных задач – это работа с молодёжью. Ответственность за воспитание молодого поколения в духе дружбы народов лежит на  семье и школе. Сегодня республика нуждается в крупных межрегиональных молодёжных проектах, создании новых площадок для общения, чтобы юноши и девушки Дагестана лучше могли понимать, узнать друг друга. И делать это общение как можно более частым и открытым.

Патриотизм, гражданственность, любовь к Отечеству – это фундаментальные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное Российское государство. Они и сегодня являются нашей нравственной опорой, достоянием тысячелетий и в то же время – одним из символов демократической России, страны, которая сегодня решает принципиально новые задачи, такие как создание современной инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности, модернизация управления да и всей общественной жизни.

По итогам прошлого года Дагестан занял лидирующие позиции по динамике экономического развития. По комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России республика заняла 34 место, поднявшись на 22 пункта по сравнению с 2012 годом (56 место), а по динамике развития экономики – 1 место.

Положительная динамика сохранилась и в текущем году: промышленное производство увеличилось на 12,2%, сельское хозяйство на 4,2%, инвестиции в основной капитал на 8,9%, объем платных услуг населению на 4,5%, реальные денежные доходы на 6%.

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за 8 месяцев возросла на 11,5% и составила 18412,8 рублей.

Полученные положительные результаты в 2013 и 2014 годах связаны с принятым курсом на ускоренное развитие республики, в рамках которого создана Корпорация развития Дагестана. С участием Минэкономразвития России, Сбербанка, Внешэкономбанка, инвестиционной группы «Нафта-Москва», группы «Сумма» подписан Меморандум об опережающем экономическом развитии республики. В Правительстве Российской Федерации готовится специальное постановление «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан», которое даст новый импульс укреплению нашей экономики.

Разработаны и реализуются приоритетные проекты развития Дагестана, охватывающие все отрасли экономики и сферы жизнедеятельности. На днях Дагестан, его социально-экономический потенциал достойно были представлены в Государственной Думе Совета Федерации РФ. Депутаты Госдумы Г. Зюганов, И. Кобзон, М. Гаджиев,  О. Муртазалиев, З. Аскендеров, М. Абасов, Б. Балашов, З. Магомедов изъявили готовность оказать содействие в решении стоящих перед республикой задач. А задачи стоят большие и их претворения в жизнь можно добиться только опираясь на гражданский мир, взаимопонимание и солидарность наших людей, очень бережное отношение к нашему историко-культурному наследию, к нашим духовным традициям.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех дагестанцев с Днем единения наших народов, пожелать мира,  добра и взаимопонимания.

 

Зикрулла ИЛЬЯСОВ,

и.о. министра по национальной

политике РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля