На повестке дня — создание особой экономической зоны

Проект может быть реализован на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа, которую предполагается создать в республике на территории Кумторкалинского района.

В случае, если Правительство РФ примет решение создать особую экономическую зону в Дагестане, Каспийский завод листового стекла намеревается получить статус резидента особой экономической зоны и обрести возможность реализовать инвестиционный проект по производству промышленной продукции. О возможности создания особых экономических зон в республике, о том, как это повлияет на экономику Дагестана и что даст участие в этом проекте Каспийскому заводу листового стекла,  рассказал экономист Халил Халилов.

По мнению эксперта, идея создания особых экономических зон имеет перспективы, но решения о их создании принимаются очень медленно. «17 сентября 2014 года, в ходе заседания Государственной Думы РФ, в первом чтении были приняты поправки в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Поправками предусмотрены принципы разделения особых экономических зон по уровням на федеральные и региональные, а также правовые основы их создания и функционирования. При этом промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные особые экономические зоны будут объединены в один тип федеральной особой экономической зоны. Законопроектом также подробно установлены правовые основы создания и функционирования региональных особых экономических зон, а также целей и порядка их создания, процедуры регистрации резидентов и т. д.

Вместе с тем законопроектом закреплены понятия промышленных (индустриальных) парков, технопарков, агропромышленных парков, туристических парков в качестве одной из форм региональных особых экономических зон. Сегодня появляется возможность их создавать на региональном уровне, рациональность такого решения состоит еще и в перечне льгот, которые предоставляются резидентам этих зон, — все они касаются налогов, поступающих в региональный бюджет: для резидентов всех типов зон устанавливается пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Резиденты в зависимости от зоны освобождаются от уплаты налога на имущество на срок от пяти до десяти лет с момента постановки имущества на учет при выполнении следующих условий: имущество создано или приобретено в целях ведения деятельности на территории зоны; указанное имущество находится на территории зоны; имущество фактически используется на территории зоны. Преференции по транспортному налогу устанавливаются субъектами Российской Федерации, на территории которых создаются особые зоны. Для инвесторов льгота по транспортному налогу предоставляется с момента регистрации транспортного средства. Поэтому считаю целесообразным применить новации в этом законе и начать ускоренную работу на уровне региона по созданию промышленных (индустриальных) парков, технопарков, агропромышленных парков, туристических парков в качестве одной из форм региональных особых экономических зон», — отметил Халилов.

Что касается вопроса о том, что даст закон об ОЭЗ республике и ее экономике, то, по мнению эксперта, особые экономические зоны — это интегрированный инструмент экономического развития. «Государство создаёт особые территории, которые наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные отрасли. Кроме того, через такие инструменты республика участвует в системе управления издержками, обеспечивая конкурентоспособность продукции предприятий-резидентов этих зон, прежде всего на внешних рынках. Как мы знаем, Каспийский завод листового стекла активно развивает внешние рынки, занимая свое место в них через жесточайшую конкурентную борьбу. Сегодня в открытом глобализованном рынке поиск конкурентных преимуществ является главенствующим условием сохранения рынков сбыта. Работа в этом направлении является условием их достижения через снижение издержек на производство», — заключил эксперт.

 

ИА REGNUM.

 

Наша справка

 

В рамках Международного инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение о намерениях между Правительством Республики Дагестан и ОАО «Каспийский завод листового стекла»; документ подписали Абдусамад Гамидов и Олег Липатов. 

Соглашение предусматривает реализацию инвестиционного проекта по осуществлению промышленно-производственной деятельности на территории предполагаемой к созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Республике Дагестан. При условии принятия Правительством Российской Федерации решения о создании на территории Республики Дагестан особой экономической зоны промышленно-производственного типа Каспийский завод листового стекла намеревается: 

— получить статус резидента особой экономической зоны в установленном законом порядке;

— реализовать на территории особой экономической зоны инвестиционный проект по производству промышленной продукции. При этом объем инвестиций в создание и развитие новых производственных мощностей составит не менее 7 миллиардов рублей.

Правительство РД, в свою очередь, намерено оказывать содействие предприятию в предоставлении Правительством Российской Федерации соответствующих мер государственной поддержки как резиденту особой экономической зоны, в том числе в части освобождения от экспортных и импортных пошлин в рамках реализации инвестпроекта по осуществлению промышленно-производственной деятельности на территории предполагаемой к созданию особой экономической зоны.

Каспийский завод листового стекла — это крупномасштабный частный инвестиционный проект, который включает в себя:

– Строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью выпуска 600 тонн в сутки, применяющего самые современные технологии стекольной индустрии. Завод будет выпускать как тонированные в массе, так и рефлективные виды стекол.

– Развитие сети дистрибуции через создание разветвленной сети региональных складов.

Проект реализован на территории Республики Дагестан под управлением команды ОАО «Каспийский завод листового стекла»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля