Моздокские кумыки на фестивале «ALTINQOL»

 

8 июля на территории турбазы» Голубые озера» Черекского района КБР прошел Третий ежегодный фестиваль декоративно-прикладного искусства и традиционной культуры балкарцев , карачаевцев , ногайцев и кумыков с красивым названием «Алтын къол» –«Золотые руки».
____________________________________________________________

В этом году оно было посвящено 100-летию классика балкарской поэзии Кайсына Шуваевича Кулиева организованное Фондом «Сто шагов к Кайсыну» . Председателем этого Фонда Тетуевым Хадис Инзреловичем на фестиваль 2017 года официально были приглашены и кумыкские делегации из Северной Осетии, Чечни и Дагестана.

Первая поездка наших делегаций была в основном ознакомительной .Было много интересных встреч , интервью многочисленным СМИ, новые знакомства и налаживание контактов между различными деятелями культуры и искусства наших народов. В частности договорились, что на следующий фестиваль кумыки также представят свою культурную программу, дополнят и украсят своим участием это прекрасное мероприятие призванное развитию и укреплению отношений между северокавказскими народами.


       В день открытия фестиваля делегацию моздокских кумыков, возглавляемую Председателем НКО кумыков «Намус» Алиевым Расул Башировичем , в составе члена Общественного Совета с. Кизляр Хамурзаева С.А. , заведующего музеем с. Кизляр М.Д. Даулетова , члена комитета «Намус» А.М. Альмурзаева с радушием встретили с традиционными балкарскими хычинами и айраном.

       В торжественной части мероприятия с приветствием выступили многочисленные гости и участники фестиваля. После приветственного слова руководителя нашей делегации , автором этих строк было прочитано стихотворение на кумыкском языке посвященное К.Ш Кулиеву написанное нашим местным стихотворцем Джумай Сулеймановичем Даулетовым еще в середине 70-х годов под впечатлением его встречи и лечения вместе с Кайсыном Шуваевичем в одном из санаторий Нальчика и вошедшее в сборник стихов моздокских поэтов-кумыков «Терик бойну сеслери»,. Подарки от нашей делегации ценная декоративная ваза от «Намус» и сборник стихов под гул аплодисментов были вручены оргкомитету фестиваля.


    Дале в программе было ознакомление с выставкой декоративно-прикладного искусства, представленное различными изделиями ручной работы , картинами художников, старинным холодным оружием, серебренными украшениями, бытовой утварью , традиционной одеждой. Современные тюркские и кавказские стили одежды показали модельные студии из Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Большой успех у гостей и участников фестиваля имели популярные на Северном Кавказе кумыкские национальные платки «Яхсайские тастары» привезенные делегацией мастериц из с.Яхсай Хасавюртовского района Дагестана.


     

Была встреча и с известным двухкратным покорителем Эвереста Абдулхалимом Эльмезовым, который официально пригласил наших школьников на 10 дней во время каникул в альпинистскую базу в Приэльбрусье на отдых и подготовку к восхождению на г.Эльбрус. Также было неожиданной приятной встреча с покорителем пика Меру в Непале, нашим земляком -моздокчанином Сергеем Еремеевым.Еще десяток встреч и знакомств с историками , художниками, певцами и поэтами оставили приятные воспоминания об этом замечательном мероприятии , призванным через культуру способствовать укреплению и упрочению добрососедских , братских отношений между нашими народами.

                                                                         

Саид Ярбаш. с.Кизляр.Северная Осетия.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля