Международный конкурс песни Turkvizyon-2013 завершился

Финал конкурса состоялся 21 декабря в турецком городе Эскишехир – культурной столице тюркского мира в 2013 году. В нем приняли участие 12 исполнителей – из Алтайской Республики, Азербайджана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Турецкой Республики Северного Кипра, Косово, Узбекистана, Татарстана, Турции и Украины. На освещение мероприятия приехали 120 иностранных представителей СМИ из 26 стран.

Фарид Гасанов исполнил композицию на слова известного азербайджанского поэта Бахтияра Вахабзаде «Йаша» («Живи»). По итогам конкурса он получил 210 баллов. На втором месте – Гюнеш Аббасова, певица из Беларуси (205 баллов), на третьем – Фазиля Ибрагимова из Украины (200 баллов), Manevra Grubu (Турция) смогла заслужить только пятое место (187 баллов).

Напомним, что первый фестиваль Turkvizyon-2013 – конкурс, аналогичный знаменитому «Евровидению», был создан в сентябре 2013 года по инициативе телеканала ТMB, организованного TURKSOY. В отличие от конкурса «Евровидение», место проведения очередного концерта не зависит от страны-победительницы. Следующий конкурс тюркской песни Turkvizyon пройдет в 2014 году в столице Татарстана Казани, к которой также переходит статус культурной столицы Тюркского мира.

По материалам информагентств.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля