КУМЫКСКОЕ УЧЕНОЕ ОБЩЕСТВО ОТМЕТИТ СВОЕ 15-ЛЕТИЕ

 

После обсуждения вопросов повестки дня и конструктивного обмена  мнениями был принят ряд решений – об активизации деятельности КНКО, подготовке и проведении в сентябре юбилейного отчетного собрания КНКО, издания к юбилею сборника избранных  статей и материалов «К 15-летию КНКО», а также – о возобновлении издания «КНКО: Вести» в новом расширенном формате.

Члены правления согласились, что настало время и для подготовки издания пользующегося огромным успехом у читателей третьего дополненного издания Кумыкского энциклопедического словаря. Планируется также в конце года провести в Махачкале первую выставку кумыкской книги, где будут выставлены издания кумыкских авторов по истории, языку и культуре кумыков, изданные в последние годы.

 Решен был и организационно-финансовый вопрос, связанный с дальнейшим полноценным функционированием сайта «Кумыкский мир».

 Напомним, что КНКО, со времени его создания,  в сентябре т.г. исполнится 15 лет. Оно было учреждено в 1999 г. группой кумыкских интеллектуалов и объединяет вокруг себя более 30 ученых-гуманитариев разных специальностей и  деятелей культуры.

За истекшие годы КНКО осуществлены плодотворные исследования в области кумыковедения, проведены научные конференции, симпозиумы, чтения, изданы бюллетени «КНКО: Вести» (14 номеров), Кумыкский энциклопедический словарь (2008, 2012); создан и успешно функционирует свой весьма популярный интернет-ресурс «Кумыкский мир», вносящий весомый вклад в кумыкское самопознание и пропаганду истории, языка и культуры кумыков  и т.д. и т.п.

Планов у КНКО – громадье. Пожелаем же ему плодотворной работы.

 

 

 

Собкорр.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля