Кто ненормальный?

Небезызвестно, что такое порыв. И что сдержать этот шторм невозможно. Это как пробудившийся внутри тебя революционер, настоящий боец, который идет до конца, ему не столь важно, будет этот конец плачевным или триумфальным.

Идти против системы сложно. Она вгоняет всех в свои рамки, где любое отклонение воспринимается как ошибка. И вся система делает все, чтобы подчинить бунтаря вновь.

Многие сразу вспомнят, как в школах переучивали левшей. В какой ужас приходили учителя, когда в классе появлялся такой ребенок. Он сразу становился отличной мишенью для издевательств. Он становился ненормальным. Все потому, что системой управляет большинство.

Здесь уместны термины «массовая» и «элитарная» культуры. Значение каждого понятно и без разъяснений. Но один из них подвергается искажениям. В сознании многих элита – это что-то недоступное, закрытое, культура, где вход только по пропускам. С элитой часто ассоциируются те, у кого есть власть, материальные блага. На деле все по-другому. Элита – это интеллигенция, видные деятели в разных сферах жизни человека. Кто-то и их умудрится обозвать «ненормальными», «безумцами». А кто-то и вовсе всеми путями будет преграждать путь этой самой элите, потому что это ошибка. По этой простой причине элита бывает небольшой. Их не принимают, пытаются всячески задавить, игнорировать, а то и вовсе считают их выскочками. Если говорить как есть, то эти самые ошибки – революционеры. Почему пало самодержавие? Потому что появились эти самые безумцы, которые уже не могли существовать в той системе, которая господствовала. Ошибки, ненормальные, безумцы – всеми ими движет лишь одна цель – сделать что-то лучше, изменить.

Элита вовсе не стремится быть чем-то самостоятельным, быть «отдельным государством». Да, «ненормальные» немного одержимы, но намерения их благие. Все они борются за то, чтобы вся культура, всё общество стало элитой. Но массами движет другое мнение. Небезызвестно, что массой управлять проще. Все, кто в этой системе, лишь марионетки, куклы на веревочках, как кукловод потянет, так и поведут себя. 

Но при этом эта самая масса ноет и ноет. Но никто не поднимает себя на битву, битву с самим собой, со сложившимися устоями. Многим свойственно просто сидеть и «молчать в тряпочку», как бы никто не услышал, как бы никто ничего не сказал, исходя из соображений – я не хочу быть  ненормальным.

А кто на самом деле ненормальный? Тот, кто боится что-либо менять, или тот, кто борется за справедливость, кому не безразлично, что общество гибнет в собственных страхах, в собственном бездействии.

Бездействие и лень – вот главные проблемы. Мы сами разленились, и растим такое же поколение. Смотришь на детей и понимаешь, насколько неполноценна их жизнь. Мы всегда бегали, прыгали. У них же нет никаких активных игр, только одна: кто из них самый модный, «крутой». Примеров много.

Надо пересмотреть свои приоритеты, перестать быть нормальными.

Не всегда нормальный является нормальным, а ненормальный – безумцем. На деле, все зачастую наоборот.

Задайте себе вопрос: “Я – нормальный?”

 

 

М. Салихова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля