Кипчаковеды собрались в Астане


С 11 по 14 сентября в столице Казахстана Астане в конференц-зале Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева проходила Международная научная конференция на тему: «Средневековая история Дешт-и Кипчака».


Организатором мероприятия выступил недавно учрежденный в Казахстане Научно-исследовательский центр «Дешт-и Кипчак», возглавляемый всемирно известным казахским ученым и путешественником Сафаром Искаковым
.


В работе форума активное участие приняло более 30-ти именитых отечественных и зарубежных ученых из 13 стран мира, занимающиеся историей кипчаков мира, а также общественные и государственные деятели, студенческая молодежь. Проведению конференции предшествовали историко-этнологические экспедиции казахстанских ученых в те страны, где с раннего средневековья расселились кипчаки.


На конференции были заслушаны доклады по самым актуальным вопросам изучения политической и социально-экономической истории кипчаков, их места и роли в отечественной и мировой истории.


Отметим, что данной конференции приняла участие большая группа ученых Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Италии, Кыргызстана, Литвы, Сирии, Египта Украины, а также из России, в т.ч. из Москвы, Сибири, Башкирии, республик Северного Кавказа. На данной конференции по личному приглашению директора НИЦ принял участие известный ученый-этнолог Камиль Алиев из Дагестана., который выступил здесь с докладом на тему «О роли кипчакского компонента в этногенезе кумыкского народа».


В последний день работы конференции ученые ознакомились с достопримечательностями казахской столицы, побывали в Национальном музее Казахстана, присутствовали на открытии международного фестиваля-конкурса этнических культур «The Spirit of Desht-I-Kipchak» («Дух Дешт-и Кипчака») с участием гостей из 36 стран мира.


По итогам конференции был принят ряд решений-рекомендаций по изданию до конца года сборника материалов настоящей конференции, а также — периодического научного журнала под названием «Дешт-и Кипчак»; рекомендовано наладить выпуск монографий в серии «Библиотека Дешт-и Кипчака», проведении аналогичных конференций раз в два года.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля