Герб у Геловани и Дадешкелиани – одинаковый




Здравствуйте, уважаемый Камиль Магомедсалихович!



      Прочел Вашу статью о кумыкском происхождении некоторых грузинских фамилий. Статья очень интересная и лишний раз доказывающая, что КАВКАЗ – наш общий дом и все мы, вне зависимости от национальности или вероисповедования, одна семья. Хочу поделиться с Вами некоторыми сведениями, которые, как говорится, получил из первых рук от своей ныне покойной бабушки княжны Геловани. Я 1948 г. рождения, и во время моего детства развлечений вечерами было мало, поэтому самым интересным были рассказы бабушки.

        Так вот что помню с ее слов и кое-какая информация, которую я заполучил впоследствии: княжеский род Геловани известен в Грузии по крайней мере с 12 века. В 14 веке царь Баграт V сделал их эриставами (управляющими) Сванетии. В течение всего времени своего эриставства роду Геловани пришлось вести борьбу не на жизнь, а на смерть с мингрельскими владетелями Дадиани. В результате Геловани были вынуждены покинуть Сванетию и частично обосноваться в районе, называемом Лечхуми (это более низко в горах по высоте), а частично перебраться на Северный Кавказ. И вот тут на арене появляется Дадеш Геловани, который сумел объединить силы и отбить у мигрелов Сванетию. Впоследствии он (или его наследники) выделились из рода Геловани в отдельную ветвь и стали Дадешкелиани. Так вот с тех пор род Дадешкелиани управлял Верхней Сванетией, а Геловани управляли Нижней Сванетией. В начале 20 века мой прадед Ираклий Геловани вместе с семьей переехал в Кутаиси, где их и застала революция. В процессе поисков информации о своих предках, я

наткнулся на весьма необычную – будто род Геловани

происходит из Мекки, из рода хранителей священного камня Кааба.

       Герб у Геловани и Дадешкелиани одинаковый. Если Вы обратили внимание, то в левой нижней четверти изображено две горы, два ключа и полумесяц. Эти символы говорят о том, что род Геловани контролировал (владел ключами) от горных переходов и перевала через Кавказский хребет. А вот что означает полумесяц, никто в Грузии не знает. Все это крайне интересно и серьезно. Но найти единомышленников среди родственников я, к сожалению, не смог.

Шлю Вам информацию в надежде, что она будет для Вас интересной!

С искренним уважением,

Георгий ГОКИЕЛИ,

кандидат юридических наук.



Наш комментарий


   Действительно, ДАДЕШКЕЛИАНИ – княжеский род, династия владетельных князей Сванетии. Существуют различные гипотезы об их происхождении. Согласно одной из них, Дадешкелиани – ветвь дома Геловани. Князь К. Л. Туманов, напротив, утверждал, что первая и вторая династии Сванетии – разного происхождения, и если Геловани он считал ветвью древнего рода Квенипневели, владевшего Ксанским эриставством), то Дадешкелиани, по его версии, происходят из рода владетелей шаухалов Тарковских (и, следовательно, оказываются потомками пророка Мухаммеда; такое же происхождение он приписывает князьям Тархан-Моурави и Черкезишвили). Во всяком случае, именно Дадешкелиани управляли западной частью Верхней Сванетии уже в XVIII в. Мы также придерживаемся такой же версии, и в своих статьях, опубликованных в нашей газете и в других изданиях, в том числе и научных, приводим дополнительные аргументы в обоснование нашей версии (см.: Алиев К. М. Шамхалы Тарковские. – Махачкала, 2008; Камиль Алиев. Князья Дадешкелиани – сородичи Тарковских // газета «Ёлдаш/Времена», 12.09.2008; Камиль Алиев. Влияние Золотой Орды на этнос и культуру Кавказа / Золотоордынское наследие. Казань. 2009).

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля