Фотовыставка «Ретро Дербент» открылась в Доме дружбы

На стендах выставки, организованной совместно с Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, представлены уникальные образцы старинных фотографий из коллекции мастера Заура Муллаева. 

Выставка рассказывает о том, как менялась архитектура Дербента, и жизни в нем от эпохи к эпохе. На снимках отражены события с участием жителей города, их культура и самобытность, а также древние исторические здания, которых сегодня уже нет. 

«В наши дни коллекционирование фотографий – популярное хобби. Наибольшим спросом пользуются старинные снимки. А если на них запечатлено какое-либо историческое событие, известный деятель или старые здания, кадр и вовсе становится бесценным. На собрание коллекции меня вдохновили мои семейные фотографии 40–60-х годов прошлого века, после чего я начал интересоваться у друзей и знакомых старинными фотографиями, собирал их, реставрировал. Постепенно в коллекции собралось более 100 фотографий дореволюционных лет, на которых запечатлен город Дербент и его жители. Идея провести выставку в Махачкале пришла после первой моей фотовыставки «Дербент и дербентцы», которую я провел в рамках празднования юбилея старинного города», – рассказал Муллаев

Ретро-фотографии, представленные на выставке сегодня, являются результатом кропотливого и многолетнего труда фотографа и профессионала своего дела.

12 февраля в Дербентском музее Петра I была проведена фотовыставка, которая и вдохновила автора на проведение в Доме дружбы еще более интересной и прекрасной экспозиции.

Главная сюжетная линия творческого поиска Муллаева – это Дербент и его жители, схваченные мгновенно в различных ракурсах, и этим они уникальны», – прокомментировала директор Централизованной библиотечной системы г. Дербента Диана Алиева. 


Наш корр.


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля