Дороги, которые мы выбираем



Выбор пути, по которому пройдешь свою жизнь, очень сложен. Часто этот путь напоминает перекресток. Как сбившийся пешеход, стоишь посреди дороги, думая, в какую сторону пойти. И поверьте, это замечательно, когда вы пешеход. При выборе можно всегда сменить свой курс, просто вернувшись на прежний перекресток, то есть вернуться к началу и снова сделать выбор, вновь пойти по выбранному пути. А если учесть, что вы пешеход, то вам всегда уступят дорогу проезжающие машины. Это есть свобода и возможность вновь и вновь осуществлять поиск своего пути.

Совершенно другое дело, когда вы водитель и движетесь по дорогам жизни на своем автомобиле.

Бывает так. Дорога. Двустороннее движение. Разделительная полоса. Сплошная. Сидишь за рулем своего авто, движешься в своей колее, сплошная, пересечь нельзя. Но трасса жизни без ограничения, а тут – сплошная… пересечь нельзя. Ни повернуть обратно, ни уйти в сторону, да еще есть и другие автомобили, которые стремительно движутся, и нельзя отставать, припарковаться у обочины – отстать от своих современников. Так и движешься в своей колее. Да, едешь вперед, но в жестких рамках, а значит, в ограничениях, и по дороге встречается огромное количество препятствий: то красный свет светофора, то пешеход переходит в неположенном месте — надо уступить дорогу, то завернул не туда.  Дорога может быть верной, но будет ли она интересной, успеет ли водитель рассмотреть все, что происходит вокруг?

Да и к тому же очень мало пешеходов, автомобилей – наоборот.

Но природа нашей жизни устроена не так просто. Есть еще одна категория участников дорожного движения. Это те, кто ее ремонтируют, кто делают разметку, латают ямки. Иногда едешь по своей колее, а тут  довольно интересный знак «Ремонт дороги», смотришь в окно, а полоса уже другая, границы нет. Ищешь, кто такой, кто пытается выйти за рамки и призывает следовать за ним.

Достаточно выловить момент и вырваться от всего того, что так сдерживает. И тут ты начинаешь догонять всех, стремительно движешься вперед, словно разбушевавшийся ветер, оставляя все то, что так сковывало твое движение, идешь на обгон. И вот уже новая вершина самого себя. Ты словно непокоримый, каждый будет пытаться обогнать тебя, но в итоге он будет покорять вершину самого себя.

Дорога, которой вы пойдете или поедите, ­– это ваш путь. И будет просто замечательно, если на своем пути вы найдете последователей или сами пойдете по чьему-то пути, или вовсе выстроите свой. А выбрав, верьте, что все делается правильно, но не забывайте о зеркале заднего вида, быть может, кто-то хочет поспеть за вами!

 

 

 

М. САЛИХОВА.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля