«Ататюрк и турецкая нация»




 

22-23 ноября в Баку, в отеле “Excelsior”, под эгидой Азербайджано-турецкого Дома» (ATEV) состоялся Международный симпозиум «Ататюрк и турецкая нация». 




В симпозиуме приняли участие общественные деятели и ученые из 11 стран – Азербайджана, Турции. Турецкой Республики Северного Кипра, Болгарии, Македонии, России (Дагестан) Казахстана, Узбекистана. Кроме того, на данном форуме принял участие ряд депутатов Национального Собрания Турции и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, руководитель Центра исследований им. Ататюрка.


Открыл работу симпозиума председатель Союза женщин Азербайджана Танзиля Рустамханлы. В своем выступлении Танзиля-ханым подчеркнула, что Мустафа Кемаль Ататюрк является всемирно признанным деятелем не только Турции, но и всего Тюркского мира, человеком тысячелетия (Миллениума). «Мустафа Кемаль Паша , прежде всего, гений, изменивший мир, на обломках когда-то великой и могущественной Османской империи, создавший современное демократическое государство турок. Сегодня это государство является региональной державой, лидером Тюркского мира. Его опыт имеет для других народов силу примера» — отметила она.


На первом пленарном заседании был прочитаны доклады: «Ататюрк и тюркский мир»,»Ататюрк и Азербайджан», «Ататюрк и Греция», «Ататюрк и Кипр», «Ататюрк и Болгария», «Ататюрк и балканские народы», «Влияние Ататюрка в Китае»,»Ататюрк и тюркское единство» и др.


На симпозиуме с интересом было заслушано более 30 докладов и выступлений, в т.ч. и ученых из Дагестана: доктора исторических наук Хаджи-Мурада Доного (тема его доклада: «Мухаджиры Северного Кавказа и Турция»), доцента ДГУ, канд. ист. наук Алмаз Исмаиловой («Ататюрк в совестско-турецких отношениях») и главного редактора газеты «Ёлдаш», канд. филос. наук Камиля Алиева («Ататюрк и тюрки Северного Кавказа»).


Все доклады читались в основном, на турецком, частично азербайджанском, казахском и узбекском языках . Материалы конференции будут изданы в ближайшее время.


Участники симпозиума при подведении итогов были награждены памятными знаками. Состоялась также презентация сайта Азербайджано-турецкого Дома. Во второй день работы гости также совершили экскурсию в г. Кубу. , присутствовали на  дружеском ужине  в одном из шикарных бакинских ресторанов.






 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля