Анатолий КАРИБОВ: «Добровольчество – мощное общественное движение»



Первого вице-премьера сопровождали зам. руководителя Администрации Президента и Правительства РД Артур Исрапилов и председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов.
  
Анатолий Карибов пообщался с представителями волонтерского движения, среди которых были активисты движения «Я – помощник Президента», Центра развития добровольческих инициатив, добровольческих отрядов «Чистые сердца», «Позитифчик», «Твори добро», «Открытое сердце», «Цури Ми», «Я – патриот», «Раздолье» и другие.


Отметим, что добровольчество, как показывает международный опыт, развивается в рамках так называемого третьего сектора, или некоммерческих организаций. Добровольческий труд для молодежи – это возможность познать мир, попробовать свои силы, приобрести опыт в том или ином необходимом обществу деле, быть полезным обществу в целом.


Анатолий Карибов от имени Президента РД Рамазана Абдулатипова поздравил молодых людей с Днем волонтеров и пожелал им успехов.


«Добровольчество – это мощное общественное движение, которое сегодня набирает силу. В этот институт вовлечены студенты вузов, школьники, представители детских молодежных организаций. Уже накоплен определенный опыт социальной активности: благоустройство и оборудование дворов, городских улиц; озеленение, экологическое просвещение и образование населения, развитие донорства крови. Около 15 процентов молодых людей участвуют в проведении этих акций, Дагестан занимает одно из первых мест по СКФО. Это высокий и значимый показатель.
      
Активное развитие добровольчества в Республике Дагестан связано с особенностями менталитета народов, в культуре которых присутствуют традиции добрососедства и помощи ближним. Потому и развитие добровольчества в Дагестане воспринимается населением как неотъемлемый фактор общественной жизни региона.


Все эти добрые традиции необходимо поддерживать и укреплять. Сегодня все мероприятия по охране окружающей среды, оказанию помощи нуждающимся проходят с активным участием дагестанских волонтеров. Мы все были свидетелями участия волонтеров в мероприятиях по ликвидации последствий ливневых дождей и селевых потоков в городе Дербенте в октябре прошлого года. Одна из заметных акций – это очистка волонтерами прибрежной территории Каспийского моря. Эти акции носят не только пропагандистский характер, но и содействуют культурному развитию республики.


Президент Республики Дагестан с первых дней своей работы призвал представителей органов исполнительной власти, муниципальных образований, общественности создать культурную среду вокруг нас. Хорошим примером общественнозначимых инициатив выступает движение “Я – помощник Президента”. Эта молодежная организация участвует в решении общественно-социальных проблем, проведении антинаркотических мероприятий, патриотических акций, благоустройстве территорий и т.д.


В рамках подготовки к эстафете Олимпийского огня «Сочи-2014» сформирована база данных активной молодежи, готовой к работе по подготовке и проведению махачкалинского этапа», – отметил А. Карибов и призвал молодых людей активно участвовать в эстафете огня.


Анатолий Карибов сообщил молодым людям, что разработан специальный проект Федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)», где прописаны цели, задачи, принципы работы, права и обязанности, механизмы стимулирования, поощрения добровольческой деятельности.


Первый зампред говорил и о необходимости принятия специальной программы, стимулирующей волонтеров: предоставление грантов молодежным добровольческим организациям и группам, присвоение волонтерам званий и поощрение их наградами. А. Карибов считает, что все министерства и ведомства республики должны содействовать добровольческим движениям и оказывать им необходимую помощь.


Затем состоялся обмен мнениями. На встрече говорили о проблемах и перспективах дагестанского волонтерского движения, а также его роли в обеспечении социального развития республики.


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля