Академик С. Г.-Г. Гмелин

Племянник академика Иоганна Гмелина (уступившего свою кафедру по химии самому М. Ломоносову) Самуэль Георг-Готлиб Гмелин с отличием окончил Тюбингенский университет и в возрасте 19 лет защитил диссертацию и был удостоен степени доктора врачебных наук.

С. Г.-Г. Гмелиным исследованы: европейские страны (Германия, Бельгия, Голландия, Франция и другие); европейская, центральная, южная части России (ныне Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Московская, Тверская и другие области); Северный Кавказ: Ростовская область, Краснодарский и Ставропольские края; республики: Дагестан, Калмыкия, Осетия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и другие; Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран (Персия). Им также исследованы бассейны: Волги, Дона, Сулака, Терека, Кубани и др. рек; Баскунчака и др. озер; Азовского и Каспийского морей; Куманская и др. степи; горы Кавказа и др.

Первым в мире составил систематику живой природы (флоры и фауны), описал дикую кавказскую лошадь тарпан («дикая лошадь Гмелина») и т. д.

Первым высказал идею бурения нефти и газа и использования их как топлива. Первым в России применил биноминальные названия в соответствии с правилами, установленными его другом К. Линнеем. Одним из первых в мире отметил явление викаризма – эколого-географического замещения одного вида другим. В числе первых был директором Петербургского Ботанического сада, расширял его территорию. Возглавлял экспедиции Академии наук.

С. Г.-Г. Гмелин собрал многообразный материал по естествознанию, экономике, географии, истории, этнографии, топографии, зоологии, ботанике, химии, геологии, архитектуре, сельскому хозяйству, медицине и др. Труды академика С. Г.-Г. Гмелина опубликованы его другом академиком П. С. Палласом.

С. Г.-Г. Гмелин – доктор медицины, профессор химии и ботаники, действительный член Императорской Российской Академии наук, Лондонского (Королевского), Гарлемского (Голландия), Русского географических обществ и Вольного Санкт-Петербургского экономического общества.

Магомед-Наби Темирбеков.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля