Одной из улиц Махачкалы присвоено имя Героя России Тулпара Мусалаева


В целях увековечения памяти Героя России майора Тулпара Оздемировича Мусалаева решением Главы города присвоено имя Героя Российской Федерации приморской улице в Ленинском районе г. Махачкалы.



Напомним, Мусалаев Тулпар Оздемирович, командир роты 18-й отдельной мотострелковой бригады 58-й армии Южного военного округа, майор, родился 18 декабря 1983 года в Хасавюрте. Мастер спорта по рукопашному бою и кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Неоднократно принимал участие в боевых операциях по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики, а также в боевых действиях 2008 года на территории Южной Осетии. Особо отличился в августе 2014 года при выполнении специального задания. Лично сжёг шесть боевых машин противника, когда был ранен командир батальона, принял командование на себя. В ходе боя возглавляемое им подразделение в течение короткого времени нанесло противнику огромные потери.



Т. Мусалаев погиб в автомобильной катастрофе в Южной Осетии 19 мая 2016 года в результате падения пассажирского автобуса российской военной базы. Из 24 офицеров, которые находились в автобусе, шесть человек погибли, в их числе был Т. Мусалаев. Высокого звания Тулпар удостоился в 2015 году за выполнение специального задания. Герою России было всего 32 года.



У него остались жена и четверо детей. Тулпар Мусалаев похоронен на своей малой родине в поселке Альбурикент (г. Махачкала).



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля