По следам наших публикаций


«Кому выгодна административная монополия на земли отгонного животноводства?»


 


В своей статье профессор, доктор экономических наук Р.Кадиев отмечает, что «в недавнем прошлом стремление жителей равнинных районов сохранить природное равновесие и земельные ресурсы не нашло поддержки у бывших руководителей республики. Однако возможности решения этих проблем и рычаги управления производством оказались в руках бизнесменов, чиновников и олигархов. У переселенцев и коренных жителей не было разногласий по вопросу отгонного животноводства. Несмотря на это, интересы народов равнины были отнесены к категории второстепенного значения».



А доктор биологических наук, профессор Залибек Залибеков отмечает, что «появление, развитие особой формы коррупции, затрагивающей интересы социально-экономической и национально-культурной жизни населения, негативно отразилось и на равнинных, и на горных районах. Административная монополия земель отгонного животноводства привела к ухудшению экологического состояния земельных ресурсов и лишила хозяйственников возможностей, необходимых для успешной борьбы с распространенными формами деградации земель».



Об этом первыми забеспокоились учёные республики, предупреждая власти Дагестана о деградации земель на равнине. Доктор экономических наук Расул Кадиев, доктор биологических наук Залибек Залибеков, общественный деятель, кандидат наук Абсалютдин Мурзаев и другие учёные, изучив ситуацию, связанную с равнинными землями республики, отмечают её угрожающий характер использования земель, что приведёт к бесплодию больших площадей.



В своих статьях они, апеллируя достоверными фактами и цифрами, доказывают, что такое ведение отгонного животноводства уже привело к засолению, уменьшению гумуса почвы, резкому уменьшению плодородия земель, опустыниванию, нарушению требований мелиорации, эрозии почвы и т.д.



Учёные не только отмечают угрозу бесплодия этих земель, но и предлагают пути выхода отгонного животноводства из этого состояния. И просто непонятно равнодушное отношение властей республики к этому важному для дагестанцев вопросу, ведь речь идёт о больших площадях земель. Напомним, что равнина Дагестана уже давно перенаселена, плотность живущих с каждым годом увеличивается. Не следует забывать, что земля не плодится. Потому использовать землю рачительно и с умом – долг не только каждого дагестанца-земледельца, но и руководителей Дагестана и ответственных чиновников.



Учёные, общественные деятели, обеспокоенные сложившимся положением дел, понимают, что на равнине живут все народности Дагестана и их благополучие во многом зависит от бережного и рационального использования земель респуб­лики на благо всего населения.



Мы понимаем, что новое руководство республики в лице и.о. Главы Дагестана В. Васильева и его команда многое делают для того, чтобы Дагестан возвратился в правовое поле, чтобы население жило в рамках закона. Жители республики видят положительные изменения в дагестанском обществе. Большинство народов Дагестана верит нынешней власти, поддерживает её и надеется на позитивные перемены и при решении земельных вопросов в республике.



Мы понимаем, что для власти есть первостепенные задачи, но и справедливое решение земельных вопросов сегодня актуально, как никогда.



Приятно отметить, что новое Правительство Дагестана уже занимается этими вопросами: создана комиссия при Правительстве РД по разработке и применению специального положения для контроля целевого использования земель отгонного животноводства, идёт инвентаризация всех земель отгонного животноводства и т.д.



Не следует забывать, что равнина Дагестана – это его кузница. На наш взгляд, новое Правительство республики сможет разобраться в важных для республики задачах и обеспечит всем народам справедливое участие в развитии землепользования равнинной части республики.



Самое главное в статьях вышеуказанных авторов – это то, что они не только поднимают эти вопросы, а предлагают разумный выход из тупиковой ситуации использования отгонных земель.



 


Калсын Акгёзов,


заслуженный работник сельского хозяйства РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля