По следам наших публикаций


«Кому выгодна административная монополия на земли отгонного животноводства?»


 

В статье Расула Кадиева в газете «Времена» рассматриваются актуальные вопросы оценки современного состояния земель отгонного животноводства, расположенных на территории равнинного Дагестана. Описаны факторы, оказывающие негативное влияние на состояние земельных ресурсов, дифференцированы причины природной и антропогенной деградации.


 


Формирование системы землепользования в отгонном животноводстве осуществляется в условиях отсутствия научно обоснованного подхода использования почв, растительности и повышения их продуктивности. В результате этого отгонное животноводство способствует формированию отрицательных последствий: уменьшению гумуса, питательных веществ и видового разнообразия растений с появлением процессов засоления, эрозии, заболачивания. В ареалах земель отгонного животноводства за последние 50 лет расширились засоленные почвы на 0,14 млн га, эродированные – 0,18 млн га, выпаханные 0,37 млн га.; отводы земель для строительства дорог, загонов и населенных пунктов – 0,14 млн га. Общая площадь деградированных земель значительно расширилась и составляет более 75% территории региона.



Землепользование в системе отгонного животноводства с применением административной монополии сохранило в фоновом состоянии только 20% земельных ресурсов от всей территории зимних пастбищ. Остальная территория – 1,2 млн га – используется для выпаса мелкого (частично крупного) рогатого скота на бессистемной и ненормированной основе с деградацией почвенно-растительного покрова. По данным картографического учета, в настоящее время неучтенная и лишенная растительного покрова площадь отгонных пастбищ составляет 10-12%, т.е. 100 тыс. га.



Анализ материалов почвенно–агрохимической службы показывает тенденцию уменьшения гумуса, питательных веществ с потерей плодородия почвы. Практика землепользования в зарубежных странах – Англии, Бельгии, Голландии – показывает, что при потере компонентов почвенного плодородия ущерб оценивается в денежном выражении. Уменьшение гумуса на 1% с
1 га пахотных угодий оценивается в пределах 3000 долларов, пастбищных земель – 1000 долларов. Такие же расценки устанавливаются и по другим компонентам почвенного плодородия. Общая потеря с 1 га
пашни достигает 9-10 тыс. долларов, пастбищных угодий – 3-4 тыс. долларов. Если применить эти показатели для почв отгонных пастбищ нашей республики, потери будут колоссальные. В наших условиях потери не учитываются и не возмещаются. Поэтому деградационные процессы прогрессируют. Отрицательные последствия административной монополии отражаются не только в политическом и экономическом аспектах, но и в экологическом.



Учитывая создавшееся положение, научная общественность республики многократно поднимала вопросы рационального использования земель по разным направлениям: борьба с опустыниванием, мелиорация земель, защита почв от эрозии и др. Эти вопросы остались без внимания со стороны руководителей республики.



В своей статье Р. Кадиев отмечает, что стремление жителей равнинных районов сохранить природное равновесие и земельные ресурсы «все СМИ постарались преподнести как начало широкомасштабной войны жителей равнин и горных районов». На самом деле между интересами жителей равнин и гор принципиальных разногласий не было. Анализируя состояние дел в горах после ухода людей из своих домов, селений, можно сказать, что это привело земли летних пастбищ к опустошению, разрушению из-за отсутствия ухода за пастбищами, террасными садами, родниками, дорогами. В равнинной зоне у переселенцев возникли проблемы, им требовались определенная классификация и навыки. Однако возможности решения этих проблем и рычаги управления производством оказались в руках бизнесменов, чиновников и олигархов. У переселенцев и коренных жителей не было разногласий по вопросу отгонного животноводства. Несмотря на это, интересы народа были отнесены к категории второстепенного значения.



Руководство республики приняло решение внедрить в принудительном порядке административную монополию как основной элемент рыночной экономики.



В результате этого появились предвзятые данные по количеству выпасаемого поголовья скота, фиктивные сведения по площадям сельскохозяйственных угодий, равнин и горной зоны. Нельзя забывать и о том, что климатические флуктуации и колебания водных запасов речных систем и подземных источников в региональном и глобальном масштабах связаны с негативными последствиями в состоянии почвенно-растительного покрова, масштабы которых имеют прогрессирующий характер. В результате нарушаются установленные в разных регионах природное равновесие и круговорот влаги между литосферой и гидросферой. Важно также отметить о появлении, развитии особой формы коррупции, затрагивающей интересы социально-экономической и национально-культурной жизни населения равнинных и горных районов. Административная монополия земель отгонного животноводства привела к ухудшению экологического состояния земельных ресурсов и лишила хозяйственников возможностей, необходимых для успешной борьбы с распространенными формами деградации земель.



Для улучшения и совершенствования системы использования земель отгонного животноводства и ликвидации экологического кризиса внесены следующие предложения:



1. Создать комиссию при Правительстве РД по разработке и применению специального положения для контроля целевого использования земель отгонного животноводства.



2. Провести инвентаризацию земель, находящихся в ведении отгонников, определить экологическое состояние земель, структуру и состав землепользователей и динамику изменения площадей, изъятых из сельскохозяйственного оборота.



3. Прекратить процесс переселения жителей гор в равнинную зону до разработки специального положения и закона «О правилах охраны и восстановления нарушенных земель отгонного животноводства».



4. Обсудить на республиканском уровне систему ведения отгонного животноводства, разработать приемлемые варианты обмена земельными участками жителей равнинных и горных районов.



 

Залибек Залибеков, доктор биологических наук, профессор



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля