День птиц в рамках реализации президентского гранта в Дагестане


Международному дню птиц более ста лет. Его начали отмечать американцы еще в 1894 году. Идея чествовать пернатых отлично прижилась и на русской земле. Это легко объясняется культурной традицией связывать образ птицы с духовностью. Впрочем, если обратиться к фактам, то весьма интересно то, что в царской России к началу ХХ века охраной пернатых занимались более двух десятков организаций, большинству из которых покровительствовали весьма влиятельные лица и даже члены императорской семьи. В городах повсеместно открывались детские организации – Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли учащихся 9-11 лет. Эмблемой таких Майских союзов была летящая ласточка.


После революции эстафету от «летящих ласточек» приняли юные натуралисты. Они с такой широтой отмечали День защиты птиц, что в 1928 году побили своеобразный рекорд, развесив на территории Московской области более 15 тыс. скворечников. При этом в добровольной акции принимали участие более 65 тысяч детей.



Ударными темпами и широтой охвата, впрочем, отличались и последующие мероприятия в честь пернатых. Однако Великая Отечественная война заставила советских детей надолго забыть о птицах, движение возродилось только в 1948 г.


В новой России о пернатых братьях наших меньших вспомнили только в 1993 году. Тогда-то и был основан Союз охраны птиц России. Главным делом Союза стала, конечно, не столько пропаганда скворечников, сколько серьезная работа по сохранению всего многообразия птичьей фауны Российской Федерации. И в этом вопросе у современных защитников птиц проблем прибавилось: изменения в экологии лесов гонят бедных птах в города, где их поджидает неисчислимое количество опасностей. Именно поэтому и нужно воспитывать наших детей в духе уважения и бережного отношения к пернатым. А иначе есть опасность, что лет через пятьдесят на наших улицах мы не услышим ничего, кроме автомобильных клаксонов.


Этот замечательный праздник хорош уже потому, что его можно отметить не только в школе под руководством педагогов, но и в семейном кругу: показать детям хороший пример, выразить свой интерес к защите природы, а главное – побыть с ними вместе и провести время весело и познавательно.


Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник – Международный день птиц. В День птиц во многих общеобразовательных учреждениях проводятся акции и различные мероприятия.


В более 50 школах Республики Дагестан в рамках реализации президентского гранта в марте, апреле проведены экологические мероприятия, посвященные Дню птиц, в которых приняли участие более 1400 школьников и более 50 педагогов, 7 сотрудников Дагестанского природного заповедника «Дагестанский», 5 сотрудников ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр», 15 ученых, аспиранты, студенты.


Проводя экологическое мероприятия, учащиеся стали обращать больше внимания на окружающую среду, заметили, что вокруг них есть много прекрасных и так не похожих друг на друга птиц. Школьники научились наблюдать, у них пробудился интерес к птицам, желание заботиться о них.


Автор: Ислам Магомедов,


председатель правления ДРОО


«Дагестанский научно-


краеведческий центр»


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля