Атомно-силовой микроскоп поставил плоскую молекулу на ребро

Немецкие физики под руководством Руслана Темирова (Ruslan Temirov) из Юлихского исследовательского центра предложили способ, который позволяет решить эту проблему и преодолеть притяжение со стороны поверхности.

 



С помощью атомно-силового микроскопа они поставили довольно сложную органическую молекулу в вертикальное положение перпендикулярно подложке. Изначально такая молекула располагалась на поверхности «лежа». Затем с помощью иголки атомно-силового микроскопа два отдельных атома серебра присоединялись к одной ангидридной группе, а со второй группой связывалась сама иголка. Если после этого аккуратно поднимать кантилевер с иголкой вверх, то одну сторону молекулы можно поднять, оторвав от поверхности, и «поставить» всю молекулу в вертикальное положение. Ученые обнаружили, что при дальнейшем подъеме иголки вверх связь между ней и молекулой будет разорвана, но молекула при этом останется в вертикальном положении.





По словам авторов работы, у такой системы есть перспектива практического использования. Например, подобную вертикально стоящую молекулу можно использовать в качестве одноэлектронного полевого эмиттера. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в Nature.



О новых достижениях немецких ученых читайте на сайте:
www.nanonewsnet.ru/news/2018/.


 


Напомним лишь, что Руслан Темиров – наш земляк (родом из п. Кяхулай, Махачкала), выпускник Московского физико-технического института, ныне профессор, доктор философии по физике, живет и работает в Германии, возглавляет научно-исследовательскую лабораторию в Юлихском исследовательском центре (г. Кёльн).



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля