125 лет назад впервые была дешифрована тюркская руника


25 ноября 1893 г. на заседании Академии наук Датского королевства Вильгельмом Томсеном было сделано сенсационное заявление. Учёный сообщил, что им найден ключ к разгадке древних текстов, обнаруженных на территории (Алтая) и Монголии. Он заявил также, что язык, на котором они написаны, – язык тюркских народов! Самыми первыми словами, которые удалось расшифровать исследователю, были слова «Teñri–Тенгри» и «türük–тюрк». Так было открыто наше древнетюркское руническое письмо, т.е. письменность, применявшаяся  для записей на тюркских языках в VIII–X вв. н. э.



Дешифровка В. Томсена имела огромное научное значение, так как открывала возможность вхождения в круг важнейших источников истории тюрков большого количества оригинальных текстов самого разнообразного содержания. Она позволила по-новому оценить глубину и продуктивность контактов древних цивилизаций, степень их взаимодействия и взаимопроникновения. Наконец, результатом дешифровки явилось открытие пора­зительного факта многогранности повседневной жизни в тюркских каганатах VI-IX вв. и чрезвычайно высокого уровня их политического, хозяйственного и культурного развития. Несколько неожиданно взору исследователей предстал в новом облике народ, о котором до XIX в. могли знать, главным образом, по завоевательным походам сельджуков, установлению османского владычества в Передней Азии и русско-турецким войнам.



Как показали последующие исследования, руника употреблялась у всех тюркских народов от Алтая до Дуная, т.е. не только у восточных тюрков, но и у западных, в Восточной Европе, в том числе и на Кавказе, в частности у гунно-булгарских племен, предков современных тюркских народов – кумыков, балкарцев, карачаевцев, крымских татар, ногайцев и др. вплоть до XII–XV вв. В этой связи исключительный интерес имеют данные о письменности у предков кумыков — гуннов Дагестана (VI в.). Еще в
544 г. здесь вышло «писание на гуннском языке».





Важным аргументом в пользу сказанного являются древнетюркские рунические надписи, открытые на Хумаринском городище (Карачай) и идентичные им Салтово-Маяцкие руны на Дону.



Карачаевским ученым



С. Я. Байчоровым скрупулезно дешифрованы более 30 северокавказских рунических надписей с приложением прорисовок, фотографий, надписей, транскрипцией и переводов текстов. Автором проведена также дешифровка Дунайских и Волго-Донских рунических текстов, произведен тщательный сравнительный анализ.



Близкие к древнетюркскому письму надписи VI–VIII вв. до н. э. были обнаружены и в Дагестане. К ним следует отнести отдельные знаки из Уллу-Бойнакского (ныне – Уллубийаул) городища в Дагестане. Учеными установлено, что Волго-Донские, Дунайские и северокавказские рунические надписи-памятники написаны на одном диалекте (Дж/ З/ И/ Д) булгаро-хазарского языка. (С. Я. Байчоров «Древнетюркские рунические памятники Европы»).



В заключение отметим, что 25 ноября во всем тюркском мире отмечают как День тюркской руники.



Руническая тюркская надпись со стены Хумаринского городища. VIII-IX вв.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля