Год культуры безопасности: нужно быть готовыми ко всему

   


Вторник, 03.04.2018г. — «ЁЛДАШ».



В рамках Года культуры безопасности в лицее села Хунзах пожарно- спасательная часть № 1  провела показательные пожарно-тактические учения. В ходе учения огнеборцы продемонстрировали возможности спецтехники, стоящей на вооружении в ПСЧ -1, провели эвакуацию и спасение школьников из здания, а также тушение условного пожара с применением лафетных стволов с подъемных механизмов. Учения прошли в реальном времени с полной эвакуацией детей из школы во время уроков.



Координировал работу пожарно-спасательных подразделений оперативный штаб пожаротушения.



По тактической задумке учений пожар произошел в одном из классов на втором этаже здания школы. Для максимального приближения учений к реальной обстановке применили искусственное задымление. В течение минуты коридор почти полностью был окутан дымом. Через пару секунд сработали датчики автоматической пожарной сигнализации – ее работоспособность тоже проверялась во время тренировки. «Пожарная тревога!» — было слышно по всей округе.



С первыми звуками тревоги началась эвакуации учеников, учителей и персонала из здания. Учителя быстро, но не паникуя и соблюдая дисциплину, выводили учащихся из школы.



Почти одновременно с началом эвакуации к школе подъехали первые пожарные расчеты. Несколько секунд. За короткое время огнеборцы проложили рукавную линию, и несколько пожарных стремительно скрылись в здании школы. Перед ними стояла задача спасти, по легенде учений, 2-х пострадавших.



Огнеборцы отработали разные способы спасения пострадавших. Детей, отравившихся угарным газом, нашли на 2-м этаже в коридоре. На них надели дыхательные аппараты и немедленно эвакуировали из здания, уложив на носилки. Во дворе детей передали сотрудникам скорой помощи.



После проверки  и обнаружения пострадавших, огнеборцы приступили к тушению условного пожара.



Через 30 минут с момента начала условного пожара руководитель учений объявил о завершении учений и о том, что все задачи выполнены.




Источник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6698859/ 




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля