Третью для Дагестана победу на Всероссийской олимпиаде школьников принёс будущий спасатель из Цумадинского района

   

Воскресенье, 29.04.2018г. — «ЁЛДАШ».


Ученик Тиндинской средней школы Магомед Магомедов стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. 


Олимпиада по ОБЖ проходила 24-29 апреля в Уфе. В ней приняли участие 209 участников из 58 субъектов Российской Федерации. В рамках конкурсных испытаний Магомед успешно прошёл теоретический тур и набрал максимальное количество баллов на практическом (стрельба, спортивное ориентирование, пользование индивидуальными средствами защиты, спасение пострадавших, сборка/разборка оружия, скоростная экипировка, тушение пожара). Магомед Магомедов, призер олимпиады:


 «Я благодарен моему учителю Абдулхалику Магомедовичу Мурутузалиеву, сотрудникам Республиканского центра по выявлению и развитию таланта при ДГУНХ и тренерам «Центра педагогического мастерства» г. Москвы. Именно им я обязан своим высоким результатом. Честно говоря, я ещё не определился с вузом для дальнейшего обучения.






 Знаю точно, что буду спасателем». На олимпиаду в Уфу Магомеда сопровождали заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Алексей Карпухин и учитель Абдулхалик Муртузалиев. Алексей Карпухин, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан: «За всю историю проведения Всероссийской олимпиады школьников Дагестан впервые подготовил сразу три призера заключительного этапа. Более того, результатов по информатике, математике и основам безопасности жизнедеятельности тоже никогда не было.


 Новые результаты стали отражением образовательной политики, проводимой руководством республики и лично В.А. Васильевым. Образование Дагестана становится все более ориентированным на актуальные задачи — управления информатизацией и цифровизацией и обеспечения безопасности жизнедеятельности». Реформа олимпиадного движения проводится в Дагестане с 2017 года по инициативе и под руководством заместителя председателя Правительства Республики Екатерины Толстиковой. 




Использование заданий, соответствующих федеральным стандартам, повышение квалификации дагестанских учителей, привлечение столичных тренеров, а главное — нацеленность на результат самих ребят и их педагогов позволили Дагестану получить лучший результат в истории участия во Всероссийской Олимпиаде школьников за все время.


 Магомед стал третьим в 2018 году призером из Дагестана на финале самого престижного российского соревнования школьников. Напомним, что ранее с победой приехали ученик Школы № 15 г. Дербента Ашурбеков Замир (призер по информатике) и десятиклассник Республиканского многопрофильного лицея г. Махачкалы Бучаев Абдулкадыр (призер по математике). Призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников имеют право внеконкурсного поступления на бюджетное место в любой вуз России без учёта баллов, полученных на ЕГЭ.


 Во время обучения в вузе им выплачивается повышенная стипендия (до 25.000 рублей в месяц). Кроме того, в соответствии с Указом Главы Республики Дагестан № 248 от 28.09.2017 г. «О премиях победителям и призерам всероссийской олимпиады школьников и учителям-предметникам победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников» каждый из ребят и их учителя получат премии Правительства Республики Дагестан по 100 тысяч рублей.













Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля