А.Алибеков: «Аграрный сектор является одной из главных составляющих экономики Бабаюртовского района»



Реализация приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» способствует динамичному развитию и структурно-технологической модернизации агропромышленного комплекса района. Благодаря этой программе, в районе большими темпами идут работы по модернизации и строительству животноводческих комплексов, капитально-восстановительной планировки рисовых чеков, сельхозтоваропроизводители района внедряют в отрасль инновационные технологии. Обо всем этом мы поговорили с начальником МКУ «Управление сельского хозяйства» МР «Бабаюртовский район» Арслангереем Алибековым.

_____________________________________________________________



– Арслангерей Арсланбекович, вы неоднократно отмечали, что АПК является локомотивом экономики района, в связи с этим поддержка аграриев крайне важна. Какую помощь вы оказываете непосредственно фермерам района для возможного участия их в проекте «Эффективный АПК»?


– Аграрный сектор является одной из главных составляющих экономики Бабаюртовского района. Не секрет, что в 90-х годах прошлого столетия все направления сельского хозяйства ушли в упадок. Снизились поголовья крупного и мелкого рогатого скота, в десятки раз снизились посевы озимых и яровых культур. Все это резко отразилось и на экономику района. Сегодня, реализуя проект развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс», мы намерены поднять на более высокий уровень весь отрасль. Для этого мы работаем непосредственно с фермерами, оказываем консультативную помощь всем сельхозтоваропроизводителям района при подготовке пакета документов для участия в различных программах государственной поддержки.

– На какую отрасль оказывают больше внимания фермеры района?


Как известно, в Бабаюртовском районе развито животноводство. В последние годы наблюдается резкий рост и численности поголовья скота, и производство мяса. Только в этом году ведутся работы по строительству животноводческих помещений для содержания крупнорогатого скота на 420 голов, в том числе молочного направления 125 голов, и для привязного содержания (откорм) на 295 голов в таких хозяйствах как КФХ «Юзюмчю», «Абдуллаев А.» , «Казанбиев У.».


Однако, в последнее время в районе наблюдается и внедрение инновационных технологий в агропромышленный комплекс. Только в этом году произведена закладка интенсивного сада на площади 10 гектаров СПК «Мичурина», установка капельного орошения в орехоплодном саду на площади 12,5 гектаров КФХ «Юзюмчю» и в овощеводстве — на плошади 48 гектаров. На все это были вложены инвестиции в сумму 5,4 миллиона рублей.


Для стимулирования развития рисоводства проведены работы по капитально-восстановительной планировке рисовых чеков на площади 336 гектаров и строительство новых рисовых чеков на площади 99 га. Приобретено и посеяно семена риса супер-элита в количестве 60 тонн. Вложено частных инвестиций 27,1 млн.руб.


Определены земельные участки гарантированным вод обеспечением для закладки садов и виноградников площадью 45 га.

– Арслангерей Арсланбекович, вы выше упомянули, что животноводство остается основным направлением сельского хозяйства района. Каковы основные показатели и перспективы развития животноводческой отрасли?


– В центре внимания администрации района – комплексное решение задач развития животноводства. Сейчас наиболее динамично развивается мясное животноводство. Результаты развития животноводства за первое полугодие показывают, что по сравнению с этим периодом прошлого года производство говядины выросло на 1,1 %, а молока — на 2,2%. Помимо этого в районе большими темпами развивается и птицеводство. Только за первое полугодие производство птичьего мяса увеличилось па 3.1%.


Все это стало итогом консультаций с сельхозтоваропроизводителями района желающими создать крестьянско-фермерские хозяйства для участия в ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров», а также желающими участвовать в программе «Развитие семенных животноводческих ферм» на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Всего по району были подготовлены шесть полных пакетов документов для участия в программе «Поддержка начинающий фермеров» и 3 пакета по программе «Развитие семейных животноводческих ферм». По результатам конкурса глава КФХ «Казанбиев У.» из села Хамаматюрт получил грант в


размере 2,7 миллионов рублей на строительство животноводческой фермы и приобретение КРС.


Объем инвестиций в данную отрасль в прошлом году составил более 22 миллиона рублей. Только при таком объеме продукции можно будет говорить об экономической эффективности привлекаемых в отрасль инвестиций.

– Спасибо за беседу!


– Всего доброго!



Герейхан АДЖИЕВ.


На фото: начальник УСХ А.Алибеков.


Фото автор.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля