В ожидании светлого будущего, однако…

Каждый выбирает для себя


Женщину, религию, дорогу.


Дьяволу служить или пророку –


Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе


Слово для любви и для молитвы.


Шпагу для дуэли, меч для битвы –


Каждый выбирает по себе.


1 июня отмечается Международный день защиты детей. Дети – наше будущее. Мы очень любим так говорить и пытаемся сделать для них всё. Для каждого свой ребенок – самый лучший, самый умный, самый… И этот список можно продолжать. Но что ждет наших детей в будущем? Верим, что только хорошее. Но 20-летний опыт работы в системе образования, а также жизнь за пределами республики научила, по моему мнению, единственно верному способу отношений с детьми – говорить правду и разговаривать с ними как со взрослыми.


Итак, начнем. Школа. Поработав определенное время в школе и зная положение в республике, скажу прямо – всё зависит от родителей. И самое лучшее – это когда один из родителей очень зорко следит за ребенком в первые три года. Как настроите в этот период ребенка, так он и будет учиться в дальнейшем.


Кроме непосредственной учебы, есть и другой аспект – воспитание. Как бы кто ни ругал советский период, но тогда была система воспитания – октябрята, пионерия, комсомол. Сейчас этого нет.


Религия эту систему не заменила. Я мечтаю, что наступит такое время, когда весь Дагестан будет праздновать Уразу-байрам в один день. Комментировать нет смысла. Еще один аспект этой проблемы. В настоящее время нет возможности отслеживать проповеди в республике, но лет семь назад был потрясен выступлением одного из исламских проповедников, являющегося дагестанцем. На вопрос о том, можно ли жениться на разведенной девушке, он ответил положительно, но сравнил ее с «откушенным чуреком». Позже, обсуждая этот вопрос со знакомыми, слышал оправдание данного поступка, которое заключалось в том, что якобы это такой юмор. Моё мнение в этом вопросе очень категорично – религиозную проповедь нельзя совмещать с шутками подобного рода. Поэтому и в данном вопросе родители должны отслеживать настроения детей. Я не открою перед вами (родителями) большого секрета в воспитании детей. Просто общайтесь с ними. И всё.


ЕГЭ позволяет нашим детям поступать в различные российские вузы. Правда, по некоторым сведениям, после первого семестра многие вылетают, но некоторым удается окончить и даже устроиться на работу. И вот здесь начинается самое интересное. К сожалению, во многих фирмах выходцу из Дагестана дорога закрыта. И только потому, что ты дагестанец. Не мы с вами виноваты. В предыдущие годы, да и сейчас, многие наши земляки продолжают заниматься «глупостями». И самое обидное, что страдают из-за этого те, кто действительно хочет работать и зарабатывать. Не удивляйтесь, что вас причислят к иностранцам и даже спросят про гражданство. Знакомый работал в федеральной структуре. Через полгода начальник отдела кадров (женщина предпенсионного возраста) задает знакомому уникальный вопрос: «А у нас из-за вас не будет проблем с ФМС?» Я извиняюсь перед прекрасной половиной человечества, что посмел написать примерный возраст начальника отдела кадров. Если она не знает, что ФМС работает только с иностранцами, а Дагестан – часть Российской Федерации, то


молодое поколение может об этом и не знать вообще. Вам просто могут отказать в найме квартиры. Знакомый ногаец представлялся татарином.


Но не все такие. Есть и порядочные люди. И их большинство. Просто вероятность этого существует. Пожар легче предупредить, чем потушить. Правда, некоторые решают подобные вопросы очень своеобразно. Познакомился недавно с одним даргинцем по фамилии Кузнецов. Но это тема отдельной статьи.


Уважаемые родители! Берегите детей. Дай Аллах, чтобы вам никогда не пришлось краснеть за них.


Каждый выбирает по себе


Щит и латы, посох да заплаты.


Меру окончательной расплаты


Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает для себя.


Выбираю тоже, как умею.


Ни к кому претензий не имею.


Каждый выбирает для себя.


Юрий Левитанский.


P. S. В середине 2000-х годов познакомился с журналистами, которые приехали в Дагестан. Только военная выправка и вопросы, которые их интересовали, давали понять, что это разведка. Они просто готовили справку о положении в Республике Дагестан. Сидя за столом, я включил на своем телефоне треки, которые обычно слушал. В частности, «Отчего так в России березы шумят?», «Позови меня тихо по имени», «Как упоительны в России вечера». Услышав аккорды этих песен, один из них посмотрел на меня круглыми глазами и громко спросил: «Ты это слушаешь?» Услышав утвердительный ответ, он крепко задумался…


– Мне, пожалуйста, билет…


– Куда?


– Туда, где не обманывают, ценят, уважают, любят, где кругом счастье, а главное, туда, где все взаимно.


– Вот дробовик, стрельните себе в голову, приятного путешествия.


Доброго времени суток!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля