Хизри Шихсаидов принял участие в сессии Собрания депутатов Кировского района Махачкалы

Хизри Шихсаидов принял участие в сессии Собрания депутатов Кировского района Махачкалы

Сегодня, 31 марта, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов принял участие в работе сессии Собрания депутатов Кировского района г. Махачкалы. На сессии также присутствовали вице-спикер парламента Камил Давдиев, председатели ряда комитетов, депутаты. 

Открыла и вела заседание сессии председатель районного собрания депутатов Эльмира Абиева.

С отчетным докладом о проделанной работе в 2016 году выступил глава администрации Кировского района города Махачкалы Салих Сагидов. Он подчеркнул, что прошедший год выдался очень тяжелым как для столицы, так и для внутригородских районов. «Мы не смогли бы преодолеть возникшие трудности, если бы не было слаженной работы со всеми городскими службами, а также депутатским корпусом», – подчеркнул он.

В отчете говорилось о контроле санитарного состояния улиц, благоустройстве дворов, парков, скверов, дорог и улиц, об исполнении плана по налоговым и неналоговым доходам бюджета района, а также о проводимой работе в области развития культуры, спорта и молодежной политики. 

Глава района поблагодарил Хизри Шихсаидова и депутатов, избранных от Кировского района г. Махачкалы, за оказанную помощь в обустройстве рабочих мест для участковых уполномоченных полиции района и решении других насущных вопросов.

Председатель Народного Собрания РД в своем выступлении в целом позитивно оценил работу главы Кировского района и депутатов райсобрания. «Визит столь внушительной делегации был вызван необходимостью обсудить вопросы нашего с вами взаимодействия. Депутаты должны быть более активными, продуктивными и работать на благо махачкалинцев», — сказал Хизри Шихсаидов. 

Спикер парламента остановился на взаимодействии горадминистрации и внутригородских районов. Он обратился к депутатам с предложением подумать, какой должна быть структура и форма управления городом. Нужно учесть опыт крупных российских городов, где уже выстроена эффективная форма управления. 

Было отмечено, что 13 полномочий уже переданы районам столицы, планируется передать еще ряд полномочий. 

Хизри Шихсаидовым также были подняты вопросы формирования муниципального бюджета, повышения эффективности расходов, поиска резервов для получения дополнительных доходов. 

«Районным и городским собраниям предоставлено право законодательной инициативы. За последние шесть лет ими внесено всего 8 законопроектов, из которых принято пять. Это очень мало. Вы тоже можете вносить законопроекты в Народное Собрание с учетом нужд и проблем избирателей, и эту работу нужно активизировать», — сказал спикер дагестанского парламента.

Он также предложил обдумать идею создания на республиканском уровне органа, аналогичного Совету законодателей, куда войдут депутаты представительных органов, для того, чтобы обмениваться опытом и совместно вырабатывать предложения по совершенствованию своей работы, — сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля