УДАЧИ ТЕБЕ, ЗАУР!


В течение трёх дней на коврах спортивного комплекса «Магас» ингушского города Назрань шли жаркие схватки. Более 300 борцов приняли участие в чемпионате России по вольной борьбе, где должен был определиться костяк сборной команды России для участия в августовском чемпионате мира в Париже. Сборная команда Дагестана завоевала 4 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали. Среди золотых призеров и чагаротарец Заур Угуев.

«НОВАЯ ДАГЕСТАНСКАЯ МАШИНА»


Так назвал парня из села Чагаротар Хасавюртовского района Заура Угуева старший тренер сборной команды Дагестана по вольной борьбе Гайдар Гайдаров, подытоживая отличное выступление 21-летнего борца на Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске в январе 2017 года. Четыре схватки провел тогда на ковре Заур Угуев, и все выиграл убедительно. Затем в марте он участвовал в Гран-при «Яшар Догу» в Турции и в чемпионате Европы в Сербии, где завоевал бронзовые медали, проиграв только победителям – турку Атли и грузину Эдишерашвили. Неудачи, по мнению тренерского совета, в основном были связаны с травмой ноги и ошибками в тактическом плане. И в данной ситуации все точки в вопросе, кто лидер в легчайшем весе, должны были быть поставлены именно на июньском чемпионате России в Назрани. Теперь можно смело сказать, что он оправдал все надежды.


Пять схваток провёл на ковре Заур. Первым, с разгромным счетом 14:4, был побежден чемпион России среди студентов Рамазан Ферзалиев. Затем был повержен со счетом 3:0 крепкий орешек призер чемпионата России бурят Арыйан Тютрин. Призер чемпионата мира среди молодежи Расул Машезов из Нальчика проиграл со счетом 10:0. Опытный якутский борец Дмитрий Аксёнов также ничего не смог противопоставить силе и технике нашего богатыря и проиграл на туше.


В финальной схватке Заур вновь встретился с одним из своих основных соперников в борьбе за лидерство в весе, хасавюртовцем Артемом Гебековым, которого досрочно выиграл на Ярыгинском турнире. Соперники хорошо знали друг друга. После Ярыгинского турнира Гебеков, видимо, сделал должные выводы. Это было видно по ходу схватки. Борьба шла очень тяжело. Судьбу схватки решал каждый балл, тактический просчёт. Вчерашний юниор отборолся очень собранно и заслуженно, со счетом 3:1, победил своего старшего и более опытного товарища. Победой на чемпионате России в Назрани Заур Угуев сделал серьёзную заявку на лидерство в легчайшем весе внутри страны.


Прошла всего неделя после чемпионата России. Руководство Федерации спортивной борьбы России, тренерский штаб российской сборной во главе с Джамбулатом Тедеевым дали оценку выступлениям ведущих борцов страны в каждой весовой категории. Практически все признали лидером весовой категории 57 кг Заура Угуева. Сегодня он кандидат номер один для поездки на чемпионат мира в Париже.


«ХОРОШИЙ БРИЛЛИАНТИК»



С Зауром я познакомился недавно, всего месяц назад, на республиканском мероприятии, посвященном чествованию другого известного борца – Ильяса Бекбулатова из Каякента. Когда объявили, что на чествовании присутствует и бронзовый призёр чемпионата Европы Заур Угуев, я стал искать его, чтобы поближе познакомиться и поздравить с победой, но, увидев его, с трудом поверил, что передо мной наш титулованный борец.


Дело в том, что он оказался чересчур тихим, немногословным и почти незаметным парнем. Единственное, что я узнал из его уст в ходе нашего монолога, это то, что он


кумык и родом из кумыкского села Чагаротар. И почему-то вспомнил другого известного на весь мир чагаротарца – Абдулхакима Исмаилова, Героя России, водрузившего знамя Победы над рейхстагом. Известный на весь мир Герой-чагаротарец также был очень скромным и немногословным человеком. Видимо, такие хорошие черты характера, как скромность, простота, присущи всем чагаротарцам. Благо, что рядом с нами оказался мой знакомый – известный в прошлом борец, бывший старший тренер сборной команды Дагестана среди юниоров, ныне глава Советского района г. Махачкалы Пахрудин Залибеков.


– Магомедрасул, имя этого скромного, безусловно, талантливого парня вы ещё не раз услышите. Он выиграл все возможные соревнования по юношам и молодежи в стране и за рубежом, дважды становился чемпионом мира по кадетам и один раз по юниорам. Запомните мои слова.


Буквально через две недели Заур подтвердил предсказание Пахрудина – стал чемпионом России уже среди взрослых.


Последние два года не только в России, но и в мире в легком весе идет омоложение, то есть смена лидеров. Время берёт свое. Перешли в другую весовую категорию Джамал Отарсултанов, Александр Богомоев, Гаджи Рашидов. Нариману Исрапилову пошёл тридцатый год. Артём Гебеков тоже немолод. Да и мировые лидеры в этом весе собираются вешать свои борцовки. Чемпион мира А. Лебедев ушёл из борьбы. Олимпийский чемпион Хинчегашвили из Грузии и иранец, чемпион мира Рахими, видимо, также задумываются об этом.


На этом фоне в ближайшие годы в качестве лидера легчайшего веса мы видим нашего «хорошего бриллиантика» Заура Угуева. И, что главное, на лидерство он примеривается не просто как на освободившееся вакантное место, а идет целенаправленно, своим трудом, упорством, заслуженно. Во всяком случае, в России он в 2017 году на взрослом ковре победил всех своих основных соперников. А если учесть, что он ещё и двукратный чемпион мира среди юношей и чемпион мира среди молодежи 2013 г., то всё – закономерно.


И ещё. Скромность украшает любого человека, особенно молодых ребят. На празднике спорта – чествовании победителя континента Ильяса Бекбулатова – мы много говорили со старшим тренером сборной Дагестана по вольной борьбе Гайдаром Гайдаровым о скромности каякентских борцов Наримана Исрапилова и Ильяса Бекбулатова.


Я видел схватку Наримана и Заура в полуфинале в Красноярске. Борьба шла до последних секунд. Видел, как они после схватки, обняв друг друга, попрощались по-братски. И подумал: Заур Угуев тоже из этой плеяды.


И мы хотим пожелать этому скромному молодому спортсмену успехов, везения и удачи в 2017 году.


Олимпийский цикл только начался. К «Токио – 2020» примериваются многие. Но путь на олимпийские вершины всегда тернист, тяжел, требует неимоверных усилий и напряжения.


Была у Заура в детстве мечта стать чемпионом. Поэтому он и пришел в секцию борьбы к известному на весь мир тренеру Шеме Шемееву. Их союз состоялся, и результаты – самые высокие – налицо. Говорят, что жизнь – это бой в три раунда: молодость, зрелость и старость. Один из них Заур уже выиграл. Он чемпион мира среди юношей и юниоров. Теперь перешел на взрослую категорию и стал чемпионом России. Начались испытания на зрелость. Первые шаги уверенные и победные.


Думаю, рядом с таким тренером и таким окружением, которое я видел 24 мая 2017 года в зале «Уллубий», у Заура Угуева победы ещё будут. Мы в этом не сомневаемся. Впереди главные соревнования года – чемпионат мира в Париже.


Удачи тебе, Заур!


Магомедрасул Ибрагимов,


Каякентский район.


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля