«Золотой человек» из Казахстана направляется в Турцию

 


В Анкаре в музее анатолийских цивилизаций откроется выставка «Великая степь: история и культура». В экспозицию войдут ценные предметы из Казахстанского национального музея, сообщает Yenicag.Ru – Новая Эпоха.

 


Цель передвижной выставки – познакомить жителей Турции с богатым культурным наследием Казахстана. Главным экспонатом станет «Золотой человек» – останки и золотые доспехи древнего воина, которые были найдены на территории Казахстана. Сейчас «Золотой человек» является символом национального наследия Казахстана. Будет на выставке и множество других уникальных экспонатов, к примеру, чаша с руническими надписями, самый ранний из известных пример письменности в Казахстане.


В 1969 году группой казахстанских ученых под руководством Кемаля Акишева был обнаружен уникальный ар­хеологический комплекс иссыкского могильника. Гробница древнего воина содержала более 4000 предметов из золота, такие как детали, используемые для украшения одежды, а также ювелирные украшения и предметы быта. Археологи со всего мира работали вместе, чтобы воссоздать внешность воина, используя артефакты, найденные в гробнице. Золотые орнаменты, найденные на его короне и изображающие мифологического крылатого коня, похожего на пегаса, стали государственным гербом Казахстана.


Доспехи «Золотого человека» стали символом национального наследия Казахстана. Они путешествуют по миру и выступают в качестве визитной карточки казахской культуры с 2017 года. Спустя почти полвека после открытия Казахстанский национальный музей запустил международный проект «Шествие золотого человека по музеям ми­ра», в рамках которого останки демонстрируются по всему миру. Белоруссия, Азербайджан, Китай, Польша, Южная Корея, Россия и Македония – лишь немногие из стран, где выставлялся «Золотой человек».


На выставке в Анкаре также будет представлена серебряная чаша с руническими надписями – самый ранний известный пример письменности в Казахстане.


Выставка будет проходить с 12 сентября по 12 октября.

 

 

Рустам ГАСЫМОВ,

www.yenicag.ru

 


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля