В МАХАЧКАЛЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ НАРОДНОМУ ХУДОЖНИКУ ДАГЕСТАНА САЛАВАТУ САЛАВАТОВУ


6 июля, в Махачкале состоялось торжественное открытие мемориальной доски известному живописцу, члену Союза художников СССР, заслуженному художнику РСФСР, народному художнику Дагестана Салавату Салаватову. ____________________________________________________________



Доска с его фотографией и изображением мольберта с кистями украшает дом №3 по улице им. Д. Коркмасова, где когда-то жил и творил талантливый художник. На торжество собрались члены семьи, друзья, соратники и последователи Салаватова.


Открывая митинг, посвященный памяти Салаватова, заместитель руководителя Аппарата администрации г. Махачкалы Абуталиб Мамаев рассказал о жизни и деятельности художника, его детских и юношеских годах и становлении творческого пути.


Салават Магомедович Салаватов родился в городе Буйнакске 21 мая 1922 года. Когда его отец Магомед устроился полиграфистом в типографию имени С.М. Кирова, семья переехала жить в Махачкалу. Отец выписывал и часто приносил домой красочно иллюстрированные художественные книги для детей. Салават, который едва научился читать и писать, так увлекся рисунками в книгах, что стал и сам рисовать. Учась в городской средней школе № 5, посещал студию изобразительного искусства при Доме художественного воспитания детей. Первый успех пришел к Салавату, когда он стал лауреатом международного конкурса детского рисунка в Японии и был награжден не только дипломом, но и путевкой во всесоюзный пионерский лагерь «Артек».


Свой талант юный Салават развил, посещая студию при Министерстве культуры Дагестана, которую вел Дмитрий Капаницын, приобщивший к изобразительному искусству целую плеяду будущих мастеров.


Салават Салаватов являлся участником Великой Отечественной войны, где был тяжело ранен при освобождении Донбасса. С конца 1944 года, вернувшись к мирной жизни, Салават Магомедович работал художником-декоратором в театре, газетах и издательствах Дагестана.


Право открыть памятную доску предоставили председателю Правления Союза художников Дагестана Курбанали Магомедову и дочери прославленного художника Инессе Салаватовне Мугудиновой, после чего участники митинга возложили цветы к плите.


От имени родственников живописца выступила его дочь Инесса Салаватовна Мугудинова. Она выразила глубокую признательность руководству Дагестана, постпредству республики в г. Москве и администрации г. Махачкалы за увековечение памяти ее отца.


Умер Салават Магомедович Салаватов в 2005 году в г. Москве, где и был похоронен. Сегодня память о нем жива в его работах, значительная коллекция которых находится в собрании Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Соб.инф.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля