Первая галерея приглашает на открытие выставки «Старинные шелковые набивные платки»


        23 ноября в 16:00 Первая галерея приглашает на открытие выставки «Старинные шелковые набивные платки Азербайджана в традиционной женской одежде народов Дагестана». Джамиля Дагирова проведёт кураторскую экскурсию и мастер-класс для всех посетителей вернисажа.


Традиционные шелковые набивные платки, происходящие из Азербайджана – келагаи, и они же – но называемые и широко распространенные с 19 века в Дагестане – гюльмендо, а в Средней Азии – калгаи – это, по сути, один объект, имеющий в силу популярности широкий ареал распространения и, соответственно, множество вариантов названий. В Дагестане эти платки были распространены практически у всех народов.



До недавнего времени келагаи практически были забыты, не имели четкой дефиниции и понимания что такое «гюльмендо», их изначальные социально-смысловые функции были практически стерты, а традиции изготовления подошли к черте забвения. Мы объединили келагаи, калгаи и гюльмендо в один проект, чтобы попытаться приоткрыть завесу их предназначения, содержания и изготовления.



В проекте экспонируется 50 платков, предоставленных частными владельцами и из фондов Национального музея Дагестана. Экспозиция дополняется развернутыми экспликациями, репродукциями и видео.



Вход свободный


Первая галерея

Каспийск, ул. М. Халилова, 5

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля