Шамиль Магомедов: движение «Абилимпикс» помогает инвалидам Дагестана найти достойную работу



      Благодаря олимпиаде по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» незрячая девушка смогла стать психологом в центре коррекции и гармоничного развития в Махачкале.



Олимпиада по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс», которая с 2017 года ежегодно проходит в Дагестане, помогает людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) социализироваться и найти достойную работу. Такое мнение в среду высказал ТАСС директор республиканского молодежного центра занятости «Успех», руководитель регионального координационного центра движений WorldSkills Russia и «Абилимпикс» в Дагестане Шамиль Магомедов.


«На сегодня движение «Абилимпикс» в Дагестане сильно помогает людям с ОВЗ. Благо, которое приносит это движение в том, что оно обращает внимание властей и всего общества на проблемы инвалидов региона, помогает таким людям социализироваться, поверить в себя, в свои силы и найти в республике достойную работу. «Абилимпикс» дарит надежду на новую жизнь, более лучшую и помогает ее достичь», — сказал собеседник агентства.


Благодаря этому движению, по его словам, появляются «живые примеры успеха людей с ОВЗ, истории которых заряжают и мотивируют остальных инвалидов».


«У нас есть пример почти полностью незрячей девушки, которая года три назад стеснялась даже таких как сама. После первого чемпионата у нее как будто крылья появились. На сегодня она — победитель регионального и национального чемпионатов «Абилимпикс». В этом году на всероссийской олимпиаде «Я — профессионал» она стала единственным в СКФО золотым призером этого конкурса по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» и была признана лучшим молодым педагогом-дефектологом России из 3644 участников олимпиады. Сейчас она работает психологом в центре коррекции и гармоничного развития в Махачкале», — сообщил Магомедов.


«Абилимпикс» — олимпиада по профессиональному мастерству среди инвалидов. Название движения — сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Движение возникло в Японии в 1971году. Мировые чемпионаты организуются раз в четыре года по аналогии с Олимпийскими играми, Россия присоединилась к движению в 2014 году.


В Дагестане первый региональный чемпионат по профмастерству среди людей с ограниченными физическими возможностями состоялся 3 и 4 октября 2017 года в Каспийске. Участие в соревнованиях по семи компетенциям принимали 36 человек, их оценивали более 50 экспертов из числа преподавателей образовательных учреждений и представителей работодателей. По итогам регионального чемпионата медалистами стали более 20 человек. 

Источник: ТАСС

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля