ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ МИГРАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


За нарушение законов в области миграции иностранными гражданами предусмотрена строгая ответственность. Вы должны тщательно соблюдать требования российского законодательства и избегать любых нарушений!



 Законы, регулирующие ответственность за нарушение миграционного законодательства в РФ:



— «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ);



— Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ);



— Уголовный кодекс Российской Федерации (КоАП РФ);



— Постановление Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12


«О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства»



 Виды ответственности за нарушение законодательства РФ иностранными гражданами



Неразрешение въезда в РФ («черный список»)



Если у Вас нет страхового медицинского полиса, а также, если Вы имеете непогашенную судимость – Вас имеют право не впустить в РФ.



Если у Вас есть неоплаченные счета, налоги или штрафы в РФ – Вас не впустят в страну до возмещения задолженностей.



Если Вы находились в стране без оформления документов на работу дольше, чем 90 суток суммарно в течение периода в 180 суток — въезд в РФ Вам не будет разрешен в течение 3 лет.



Если Вы совершили 2 и более любых административных нарушений и были за это оштрафованы в течение 3 лет – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет.



Если Вы привлекались к административной ответственности 2 и более раз в течение 1 года за нарушение миграционного режима – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.



Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 30 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет.



Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ на период от 180 до 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.



Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 10 лет.



Если Вы ранее были выдворены либо депортированы из РФ – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет с момента выдворения или депортации. Если Вас депортировали или выдворили за государственный счет – Вы должны будете возместить РФ эти расходы, иначе вас не пустят в страну и после истечения 5 лет.



Если Вы ранее пользовались услугами посредников в процессе постановки на миграционный учет либо оформления на работу, вполне возможно, что Вам сделали фальшивые документы, и Вы можете попасть под действие запрета на въезд в РФ.



Узнать, вынесен Вам запрет или нет, можно в представительствах российских авиакомпаний, либо воспользовавшись специальной формой на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ:
http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000


Неразрешение въезда в РФ можно отменить либо в судебном порядке, либо обратившись в отдел иммиграционного контроля территориального управления по вопросам миграции МВД России с заявлением о пересмотре данного решения. Отменить решение о внесении иностранного гражданина в так называемый «черный список» могут:



— по гуманитарным основаниям – в случае, если можно доказать невозможность выехать из России в установленные законом сроки по причине болезни, ухода за больным родственником, при иных чрезвычайных обстоятельствах.


— в целях соблюдения принципа единства семьи – в случае, если иностранный гражданин имеет членов семьи – граждан РФ (супруг/супруга, их дети), он не может быть с ними разлучен;


— в порядке миграционной амнистии – так, в отношении граждан Армении и Киргизии, Молдовы и Таджикистана неразрешение на въезд может быть отменено в специальном порядке по линии ГУВМ МВД РФ либо консульских служб;


— по вновь открывшимся обстоятельствам – в случае, если решение было вынесено по ошибке;


— по истечении срока неразрешения на въезд и при устранении причины неразрешения.



Административная ответственность



Если, находясь на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Вы:



— не оформили уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию),


— не имели при задержании полицией документов, требуемых российским миграционным законодательством,


— указали в миграционной карте ложную цель въезда,


— работали без необходимых документов или не по указанной Вами специальности,


— указали ложные сведения при постановке на миграционный учет,



Вас оштрафуют на 5000-7000 рублей и выдворят из РФ (ст.18.8 ч.3, ст. 18.10 ч.2, ст. 19.27 ч.3 КоАП РФ).



На территории других регионов РФ те же самые административные нарушения наказываются штрафом от 2000 до 5000 рублей, в случае их повторного совершения суд выносит решение о выдворении за пределы РФ.



! Наказание за административные правонарушения в сфере миграции определяет суд. В судебном заседании Вы имеете право пользоваться услугами защитника, кроме того, Вам должны предоставить переводчика. Вы можете обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента получения письменного решения на понятном Вам языке.



Выдворение из РФ возможно путем самостоятельного выезда – за счет иностранного гражданина при соответствующем уведомлении МВД РФ.



Если у иностранного гражданина нет документов, подтверждающих его личность, либо нет уведомления о постановке на миграционный учет (регистрации), либо если правонарушение совершено повторно – суд может вынести решение о помещении иностранца в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан). В таком случае выдворение возможно как за счет государства, так и за счет самого иностранного гражданина.



! Если Вас поместили в ЦВСИГ – постарайтесь как можно скорее содействовать в восстановлении своих документов и отправлению в страну Вашего гражданства: пребывание в ЦВСИГе может продолжаться до 2 лет в том случае, если невозможно установить личность и гражданство иностранца. Обязательно свяжитесь с консульством Вашей страны или обратитесь за бесплатной юридической помощью в общественные организации.



В случае помещения в ЦВСИГ Вам может оказать помощь Общественная наблюдательная комиссия (ОНК)субъекта РФ. Члены ОНК имеют право проверять условия содержания иностранных граждан, а также могут оказать Вам бесплатную юридическую помощь.



Контакты консульских учреждений и общественных организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь мигрантам, Вы можете найти в разделе «Помощь».



Уголовная ответственность



За использование поддельных документов и их изготовление иностранные граждане несут уголовную ответственность. Подделка документа наказывается лишением или ограничением свободы на срок до 2 лет. Использование поддельных документов наказывается штрафом до 80 тысяч рублей либо арестом на срок до 6 месяцев.



Пересечение границы РФ иностранным гражданином, которому известно о вынесенном в его отношении запрете на въезд, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет, либо штрафом в размере до 300 тыс. рублей.



Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания влечет наложение штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет.



 



Ичточник: migrussia.ru

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля