ВПЕРВЫЕ В НОВОМ ФОРМАТЕ ВУЗЫ РОССИИ ПРОВЕДУТ ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS


 Впервые в России в новом дистанционном формате стартовали отборочные соревнования на право участия в финале III Национального межвузовского чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В целом в отборочном цикле примут участие 227 конкурсантов из 65 российских вузов в соревнованиях по 13 компетенциям. Соревновательный процесс продлится до 30 сентября.



Первыми в борьбу за право представлять свой университет в национальном финале вступят участники по компетенциям «Инженерный дизайн – CAD» из 18 вузов и «Администрирование отеля» (13 вузов). Завершится отборочный тур выступлениями конкурсантов по компетенциям «Предпринимательство» и «Туризм», в которых будет представлено 57 вузов со всей страны.



По каждой из компетенций применят дистанционные методы коммуникации и оценки. К примеру, на некоторых площадках будет развернут сервер видеонаблюдения и использованы виртуальные машины для проверки работ конкурсантов.



Отборочным соревнованиям предшествовали внутривузовские чемпионаты, организованные 82 вузами. В них приняли участие более 3 тыс. студентов из 94 организаций высшего образования.



«Уникальность отборочных соревнований – 2019 прежде всего в том, что мы в тесном взаимодействии с Техническим департаментом Союза “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” перевели соревновательный процесс полностью на дистанционный формат. Благодаря этому существенно снизилась затраты на организацию соревнований и одновременно увеличился охват участвующих вузов, а это, в свою очередь, послужит дальнейшему росту вовлеченности российских университетов в чемпионатное движение WorldSkills», – отметил директор департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Сергей Куколев.



В 2019 году III финал Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) пройдет с 26 по 29 ноября в Москве на площадках 75-го павильона ВНДХ. В основу его подготовки и организации легло подписанное Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», основным направлением сотрудничества которого определено взаимодействие и поддержка проведения ежегодного финала чемпионата в 2017–2021 годах. Впервые Национальный межвузовский чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) был проведен в 2017 году. Финал проходил по 36 компетенциям. В нем приняло участие более 400 студентов и более 500 экспертов.



С документацией и информацией об особенностях проведения межвузовских соревнований можно ознакомиться здесь: 
https://worldskills.ru/nashi-proektyi/chempionatyi/mezhvuzovskie-chempionatyi/dokumentyi.html  


Источник: https://worldskills.ru/



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля