Екатерина Толстикова провела селекторное совещание, посвящённое эффективному использованию республиканских земель


        25 сентября вице-премьер Екатерина Толстикова обсудила с представителями Казбековского района эффективное использование земель республиканской собственности.



В мероприятии приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, Россельхознадзора, Росреестра, ГКУ «Республиканское управление отгонного животноводства» и Администрации Главы и Правительства РД.


В рамках совещания в режиме видеоконференцсвязи проходила сверка и сопоставление данных из базы ЕГРН с реестром арендаторов Минимущества Дагестана. 


В ходе сверки было выявлено несколько участков из категории земель отгонного животноводства, фактически застроенных объектами индивидуального жилищного строительства. 


Например, участок скотопрогона фактически находится в границах с. Инчха, и около 15 га там с 1994 года занимают жилые дома. Также застроены 25 га скотопрогона в с. Калининаул. 


Екатерина Толстикова поручила Минсельхозпроду республики совместно с муниципальным образованием и Республиканским управлением отгонного животноводства в течение месяца представить предложения по  упорядочению данной ситуации. «Мы готовы скорректировать трассу через равноценный обмен земель», — сказала вице-премьер.


Также сверка показала несколько объектов, с которыми не заключены договоры аренды, но они находятся в фактическом пользовании. Один из таких — участок под многофункциональным центром по Казбековскому району.


Кроме того, были обнаружены республиканские земли, на которых расположены приватизированные здания и сооружения. Екатерина Толстикова поручила администрации Казбековского района направить обращение для передачи участков в собственность муниципалитета в установленном законодательством порядке.


Вице-премьер напомнила, что весь перечень республиканского имущества и выписки из ЕГРН находятся на портале reestr.estate.e-dag.ru, а также на официальном сайте Минимущества Дагестана в разделе «Земля» содержится информация по всем земельным участкам, находящимся в собственности региона.


По итогам совещания Екатериной Толстиковой Минимуществу Дагестана даны поручения по узакониванию сельхозземель. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД обязали до 1 октября подать заявки в Минимущество РД по закреплению земельных участков под дорогами в Казбековском районе за Дагавтодором. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля