В Анкаре отметили 75-летний юбилей Мурада Аджи

  


В штаб-квартире Международной организации тюркской культуры TURKSOY провели конференцию, посвященную 75-летию известного исследователя тюркс­кого мира, кумыкского ученого-тюрколога Мурада Аджи.


В  ней приняли участие и выступили с докладами генеральный секретарь ТЮРКСОЙ, проф.  Дюсен Касеинов, редактор веб-сайта www. adji.ru Марина-ханым Курячая-Аджиева, супруга Мурада Аджи,  ректор Института мировой культуры ЮНЕСКО, д-р Энгель Тахиров (Казань), преподаватель  Анкарского университета «Хаджитепе», проф. Фахри Унан, проф. Анкарского университета  «Хаджи Байрам Вели» Зейнеп Баглан Озер, заведующий кафедрой тюркологии Санкт-Петербургского государственного университета проф. Николай Телицын, главный  редактор  республиканской общественно-политической  газеты «Ёлдаш» (Дагестан), издающейся на кумыкском языке, доктор  истории Камиль Алиев.



Как отметил в своем выступлении генеральный секретарь TURKSOY Дюсен Касеинов, «в тюркском мире, имеющем богатое культурное наследие, жили и  живут  выдающиеся творцы, духовные воители,  из века в век формирующие  и  обогащающие наше духовное тюркское самосознание.  Одним из таких духовных воителей был и останется  великий кумыкский ученый-тюрколог Мурад Аджи.  Сегодня мы собрались, чтобы почтить память этой великой личности, оставившей неизгладимый след в тюркском самопознании  и в самосознании  нашей эпохи.  Я верю, что у каждого из нас есть важные обязанности – сберечь и освоить  его бесценное духовное наследие и передать во всей его полноте  будущим нашим поколениям».



В своей речи Марина Курячая-Аджиева акцентировала внимание участников форума  на том, что  Мурад Аджи концептуально по-новому изложил ис­торию и культуру  тюрков и  всего евразийского мира, их цивилизационную роль в истории человечества, в распространении культуры.



Проф. Энгель Тахиров выразил свою благодарность за организацию  мемориального мероприятия, посвященного памяти великого тюрколога Мурада Аджи, под эгидой ТЮРКСОЙ и поблагодарил генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова, рассказал о юбиляре, которого лично знал и высоко почитал. Охарактеризовав Мурада Аджи как «редкое явление культуры, многогранное человеческое явление, бесценную жемчужину  тюркизма, тюркского мира, Тахиров сказал, что Мурад Аджи  черпал свою энергию из кладезя духовного наследия тюрков». Он также заявил, что тюркологи «ценят прошлое и предвидят будущее и стремятся собрать камни добродетели и мудрости тюркского народа, Мурад Аджи вернул  нас  к нашим исконно тюркским истокам, обогатил нас духовно».



Профессор Николай Николаевич Телицын дал высокую оценку роли тюрков в истории, в изобретении своей письменности. По его мнению, древнетюркская письменность  из 21 буквы была изобретена независимо от Европы, в ее основе  лежат тамга – знаки древнетюркских пле­мен. Выступавший также отметил, что разделяет многие взгляды Мурада Аджи на историю, язык и культуру тюрков.



Д-р Камиль Алиев подчеркнул, что кумыки являются одним из древних народов Кавказа и  вторым  по численности и наиболее влиятельным тюркс­ким народом после азербайджанских тюрок и отметил важную историческую роль кумыков, имеющих давние традиции эта­тизма и опыта. К. Алиев отметил, что Мурад  Аджи был в 90-е годы ХХ века в первых рядах кумыкских  идентитариев движения  за сбережение и национальное возрождение кумыкского народа и внес неоценимый вклад в формирование и раз­витие тюркского национального самосознания кумыков и других народов Кавказа и юга России. Высоко оценив его заслуги в возрождении тюркологии и тюркизма, он поставил Мурада Аджи вровень с другими титанами тюркского мира – Исмаил-беем Гаспринским, Юсуфом Акчурой, Львом Гумилевым, Олжасом Сулейменовым и  Конгуром Иштваном Мандоки.



Профессор Фахри Унан рассказал, что, занявшись переводом  на турецкий язык книги Мурада Аджи по древней истории тюрок, сам того не замечая, окунулся в необъятный и загадочный  океан сведений о тюркском мире  и тюрках. Тюркский мир Мурада Аджи большой и загадочный. Этот мир, отметил он, похож на бриллиант, каждая грань, каждая сторона – это  тот или иной тюркский народ: азербайджанцы, алтайцы, балкарцы, башкиры, гагаузы, казаки, караимы, карачаи, киргизы, крымские татары, кумыки, татары, тувинцы, туркмены, узбеки, уйгуры, хакасы, чуваши, шорцы, рубины…



Тюркский мир многолик и прекрасен,  объединяет миллионы людей с одинаковыми корнями и уникальностью. В их языках и наречиях  есть различия, но они говорили и говорят  на одном языке две тысячи лет», – отметил профессор.



Выступила также  проф. Зейнеп Баглан Озер, переведшая несколько книг Мурада Аджи на турецкий язык, она дала высокую оценку работам автора.



В заключение генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Д. Касеинов вручил докладчикам памятные подарки и благодарственные письма (сертификаты).



Ранее аналогичное мемориальное  событие прошло и в  Анкарском университете «Хаджи Байрам Вели».



Участников форума в дни их пребывания в Анкаре принял и Глава  попечительского совета Турецко-казахстанского университета им.Ахмеда Есеви проф. Муса Йылдыз. Они также приняли участие в праздновании Дня солидарности азербайджанцев мира, ежегодно проводимого азербайджанской диаспорой  в Турции в одном из дворцов торжеств в Анкаре.



Российские участники форума посетили также мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

 



По материалам
www.turksoy.org



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля