Дань памяти землякам

  


Поддержав идею нашей известной землячки Разии Джамбулатовой, урожденной Шихсаидовой, руководство Буйнакского района приняло решение в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках посадить сад и назвать его «Сад Победы». Первым, кто подхватил это доброе начало, был джамаат Буглена.



Несмотря на отсутствие свободных земель, глава села и местные депутаты приняли решение о выделении участка вблизи пруда, находящегося в верхней зоне села.



Проведение акции по закладке сада было назначено на 3 декабря. Накануне погода резко изменилась. Выпал мокрый снег.



На отведенном и вспаханном участке из-за размякшей почвы вести работы было не совсем удобно. Несмотря на это, бугленцы были настроены оптимистично и решили это благое дело не откладывать на более поздний срок, поскольку уже был приобретен и доставлен посадочный материал.



3 декабря 2019 года стал еще одним знаменательным днем для моих односельчан. Открытие «Сада Победы» стало действительно большим праздником для селян и гостей. И не будет преувеличением, если скажу, что эта гражданско-патриотическая акция является и историческим событием внутри всего района.



Перед официальным открытием ме­роприятия были исполнены гимны России и Дагестана. В с
амом начале организаторы акции завязывали всем участникам галстуки. Ведущая мероприятия — завуч Бугленской СОШ по воспитательной работе Диана Джахбарова объявила минуту молчания. Выступая перед собравшимися, она сказала:


— Для каждого из нас мероприятия, посвященные войне, – особые, поскольку каждая семья понесла в ней невосполнимую утрату и мы всегда должны помнить наших дедов, прадедов, благодаря которым мы сейчас живем под мирным небом.



Только из нашего села более 160 человек ушли на фронт. За проявленную отвагу многие наши земляки были награждены орденами и медалями.



Затем все – и млад и стар – дружно взялись за дело.



Полагаю, что каждый в тот момент думал, что это будет их любимым местом, они будут приходить сюда с семьями, потому что каждое дерево в саду было посажено в память о дорогом им человеке: отце, сыне, муже, брате, дяде.



Тягостно говорить о том, что память народа о войне ослабевает, поэтому главной задачей проекта является увековечение памяти подвигов наших героев и событий тех тяжелых лет.



Здесь, наверное, будет уместным передать содержание разговора, состоявшегося накануне с Разией Исаевной.



— Ни один народ, ни одна страна в мире не понесли подобных потерь. Такое невозможно забыть. «Сад Победы», помимо всего прочего, будет выполнять своего рода функцию «символического напоминания» о событиях тех страшных лет. Ветераны подарили нам право на жизнь и Великую Победу, изменив ход мировой истории. К большому сожалению, современное поколение бугленцев практически лишено возможности непосредственного общения с участниками войны, так как нынче в живых из них в селе не осталось никого. Очень надеюсь, что наш сад окажет влияние на формирование исторической памяти, нравственных устоев, – сказала она.



Не зря ведь говорят, чтобы свалить дерево, у него рубят корни. Чтобы уничтожить народ, у него отнимают память и его историю…



Все выступающие поблагодарили активистов за живую гражданскую позицию по увековечению памяти погибших в войне.



— В ходе подготовки к празднованию 75-летия Победы закладка сада имеет особую значимость, это дань памяти тем, кто ковал Победу. Думаю, что и жители других сел нашего района поддержат нашу инициативу и проведут у себя Вахту памяти, посвященную закладке садов и парков Победы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех жителей за активное участие в этой прекрасной акции. Мы очень признательны СПК «Коммуна» во главе с Л. Мужаидовым за безвозмездное выделение яблоневых саженцев в количестве 170 штук, отметил глава администрации с. Буглен М.-Д. Зах­ратуллаев.



Особо хочется отметить активную работу коллективов школы, музея и дворца спорта, благодаря слаженной работе которых молодые деревья были посажены. Участники акции договорились весной провести полив и облагораживать прилегающую территорию «Сада Победы».



Особую атмосферу данной акции придали военно-патриотические песни, исполненные группой учащихся под руководством учителя музыки Бугленской школы М. Газановой.



Можно с уверенностью сказать, что сад, который закладывался в тот день, будет символом, напоминанием и нашей общей гордостью. Через несколько лет именные деревья будут радовать жителей села своей красотой.


 


Абдулла Залимханов


Фото Агата Гаджиева.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля